Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 21:24

В Америке расследуют дело об убийстве журналистов в прямом эфире

Из Америки опять пришли сообщения о стрельбе. На этот раз огонь  открыл человек на территории университета штата Миссисипи. Пока информации о пострадавших нет. Полиции удалось задержать стрелка.

Сегодня же стали известны новые подробности расстрела журналистов в прямом эфире, который устроил их бывший коллега. Как выяснилось, он готовился к убийству и продумывал всё до мелочей.

6:45 утра. Ровно сутки после двойного убийства журналистов. В прямом эфире свечи и фотографии погибших. 24-летняя репортер Элисон Паркер и 27-летний оператор Адам Ворд на снимках улыбаются. А их коллеги в студии, украдкой утирая слезы, с дрожью в голосе, взявшись за руки, объявляют минуту молчания. Сегодня весь день в эфире - архивные сюжеты Элисон и Адама.

У входа в телекомпанию - цветы, воздушные шары, свечи. Импровизированный мемориал соорудили потрясенные местные жители. Тифанни Бредберри преклоняется перед портретом погибших. По долгу службы она знала и жертв, и их убийцу.

"Я часто работала вместе с Элисон и Адамом. Они были очень веселые, позитивные, энергичные. С ними было легко. Также несколько раз на интервью приезжал и тот, что стал убийцей. Никакого особого впечатления он не производил, но я не хочу говорить о нем. Пусть в памяти людей останутся Элисон и Адам, а не он", - сказала сотрудница пресс-службы пожарной части города Роуноук Тифанни Бредбери.

К двойному убийству в прямом эфире их бывший коллега Вестер Флэнеган готовился несколько недель. Купил два пистолета, нанес на пули инициалы жертв, взял напрокат автомобиль, достал видеокамеру, чтобы лично снять расправу, написал текст на 23-х страницах, который назвал "Предсмертная записка для себя и друзей", и выяснил номер факса телекомпании АВС, пообещав им тогда в разговоре "скоро громкую историю". Журналисты получили этот манифест от него самого через два часа после расстрела съемочной группы.

В манифесте Флэнеган восхищается действиями Чо Сен Хи - это студент, который в 2007-м устроил кровавую расправу в Виргинском политехническом институте по соседству. Тогда погибли 32 человека. Десятки были ранены. Убивал Чо Сен Хи из пистолета "Глок". Такой же купил и Флэнеган. Причем сделал это через два дня после трагедии в африканской церкви в городе Чарльстоне: в июне белый расист расстрелял чернокожих прихожан.

Из манифеста: "Расстрел в церкви стал для меня переломным моментом… Моя злость постоянно нарастала, я превратился в пороховую бочку и только ждал момента, чтобы взорваться!".

Месть за массовое убийство в церкви - главный, судя по манифесту, мотив действий Флэнегана. Он обращается к Дилану Руфа, устроившему бойню в Чарльстоне. "Ты хотел развязать войну? Что ж, получай!", - пишет он.

Текст буквально пропитан ненавистью и обидой. Флэнеган жалуется на финансовые трудности и на оскорбления со стороны бывших коллег: его якобы унижали из-за цвета кожи и из-за нетрадиционной сексуальной ориентации. Карьера журналиста у него в итоге не сложилась: до 2013-го года он работал репортером под псевдонимом Брайс Уильямс в той же телекомпании, что и погибшие, но был уволен за профнепригодность и главное — сложный характер.

"Он цеплялся к словам коллег, выискивая оскорбительный для себя смысл. После неоднократных вспышек ярости мы его уволили. Он воспринял эту новость плохо. Нам даже пришлось вызвать полицию, чтобы выставить его из здания", - сообщил генеральный директор телекомпании WBDJ Джефф Маркс.

Именно Адам Ворд, погибший вчера оператор, и снимал на камеру то выдворение уволенного репортера из редакции в 2013-м. Взбешенный Флэнеган тогда бросился на Ворда с кулаками.

"Очевидно, что этот человек был выведен из душевного равновесия событиями разного рода в его жизни. Похоже, он просто утратил контроль", - говорит шериф округа Фрэнклин Билл Овертон.

Флэнеган сделал все, как планировал: расстрелял без свидетелей, но так, что увидели все. В том числе и глазами самого убийцы. Он устроил шоу, где главным героем наконец стал он.

Президент США вновь призвал ужесточить законы об огнестрельном оружии. В результате подобных расправ гибнет больше американцев, чем в терактах, сказал Обама.

"Признаю, что некоторые виды насилия мы не можем предотвратить. На принципах здравого смысла нужно создать систему, которая позволит выдавать оружие только тем, у кого нет никаких проблем", - заявил президент США.

Но статистика говорит об обратном: чем чаще происходят такие расстрелы, тем больше перепуганные люди покупают оружие. Сейчас на 320 миллионов человек приходится 300 миллионов стволов. Об этой проблеме сегодня в студии телекомпании WBRDJ7 говорил и Энди Паркер, отец погибшей журналистки. Он поклялся всю оставшуюся жизнь бороться со свободным ношением оружия в США. Для него это теперь очень личный вопрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей