Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 09:09

Поселок Белая Каменка на юго-востоке Украины практически полностью разрушен в результате обстрела

В Донецке в результате вечерних обстрелов со стороны киевских силовиков погиб мирный житель. Об этом сообщила мэрия. Ночью под огнём оказались северные окраины Горловки и райцентр Тельманово - по нему били из "Градов".

Кроме того, украинская артиллерия практически сравняла с землёй Белую Каменку. За несколько часов до массированного обстрела в этом поселке побывала съемочная группа Первого канала.

Поселок Белая Каменка, в трех километрах - Новая Ласпа. На сегодняшний день это, пожалуй, самые горячие точки на фронтах Донбасса. Не проходит и дня, чтобы позиции донецкой армии здесь не обстреливали. Кроме того, этот участок считается наиболее вероятным местом прорыва, если вооруженные силы Украины попытаются перейти в наступление.

Уже месяц украинские войска утюжат артиллерией и расшатывают танками с пехотой ротный опорный пункт 3-й роты 1-го батальона 1-й Славянской бригады.

"Ситуация ухудшается с каждым днем. Знаем, что пригоняют сюда новую технику, танки, самоходки, подтягивают резервы", - рассказывает один из бойцов ополчения.

Все время солдаты стараются проводить в окопах. Чем глубже зарылись, тем надежнее. Противник наглеет, говорят бойцы. Лесополосы позволяют ему не очень заметно подходить все ближе и ближе, тем более, под прикрытием артиллерии. А работает она теперь с минимальных дистанций.

Командир взвода ведет нас по настоящим улицам своего подземного поселка с домами и столовой. Здесь рота живет: воюет, ест, спит неделями под обстрелом. Причем в выборе калибра Киев не стесняется. Это подтверждают и россыпи осколков, которыми усыпаны позиции: от минометов, от "градов", от танковых и артиллерийских снарядов.

"У нас хорошо отрытые окопы, порой до двух метров. Это для хороших обстрелов, типа "градов" или тяжелой артиллерии", - рассказывает командир отряда ополчения.

Работали по позициям всей роты, но попасть получилось только в один окоп, причем дважды - из танка и "Градом", после этого окоп назвали несчастливым. Здесь погиб солдат.

Пока на передовой затишье, разведчики ведут журналистов в поселок Белая Каменка. Люди его оставили. Жить на линии фронта невозможно. Каменные дома безопасность не гарантировали. Убегая от обстрелов и под обстрелами, они бросали буквально все. А передовые позиции третьей роты в полях перед поселком как стояли, так и стоят, обыгрывая и украинские обстрелы, и танки, и пехоту.

"Удивили украинскую армию стойкостью, выдержкой. Подпустили в упор. Они начали считать, что мы растерялись. Мы их подпустили на ближний бой и выиграли. Ближний бой это мужество", - говорит командир роты армии ДНР.

Подбитый украинский танк метрах в пятидесяти от позиций это подтверждает.

Уже через пару часов после отъезда журналистов ротный пункт у Белой Каменки украинская армия стала обрабатывать 240-миллиметровыми минометами "Тюльпан" и 152-миллиметровыми гаубицами "Акация", и поселок перестал существовать. Журналисты успели снять последние кадры с еще стоящими на его улицах, пусть и поврежденными, но домами. Название Белая Каменка теперь осталось только на картах.

Читайте также: