Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 18:27

В Германии нелегальных мигрантов решили размещать в пустующих камерах тюрем

Сообщения о том, что, пытаясь добраться до Евросоюза, где-то гибнут нелегальные мигранты, в последнее время приходят едва ли не каждый день. Вот и сегодня в Средиземном море затонуло судно, на борту которого были почти 500 беженцев, половину из них не спасли.

Раз уж самих нелегалов пока остановить не получается, власти ЕС решили более жестко наказывать тех, кто берётся доставить их к лучшей жизни.

Тюрьма в берлинском районе Кёпеник, возможно, скоро примет первых беженцев. Нет, они ничего не сделали. Просто скоро зима, мигранты не смогут больше спать на улице, а здесь свободны почти двести коек. Камеры теплые, есть вся необходимая инфраструктура.

Уплотнить думают и еще три берлинские тюрьмы. Под городок беженцев отдадут и бывший главный аэропорт Третьего Рейха, Берлин-Темпельхоф. Горячие головы уже сегодня требуют объявить в столице чрезвычайное положение. Поток бегущих в Европу не иссякает, и часто именно Германию они считают раем на земле.

"Я пытался учить немецкий при помощи мобильного телефона, так что теперь я много чего знаю, некоторые слова", - говорит Башар Ботрос, беженец из Сирии.

Страны Евросоюза ситуацию не контролируют. Угроза нависла над всей шенгенской зоной. Европу без границ может накрыть девятый вал мигрантов.

"Вопрос заключается в том, сможем ли мы решить эту проблему, или в Европе уже наступил коллапс доверия друг к другу. Тогда каждая страна попытается выстроить свои собственные наблюдательные вышки и стены. Мы же подчеркиваем, что хотим действовать сообща, не отгораживаясь от соседей", - заявил канцлер Австрии Вернер Файман.

Ни стены, ни колючая проволока не помогают. В закрытых группах в социальных сетях люди пишут, где на границах слабая охрана, где протоптана тропинка. Перевозка нелегальных мигрантов в Евросоюз сегодня — это многомиллионный бизнес.

"Цена, на самом деле, зависит от того места, из которого вы отправляетесь. Из Будапешта — это 600-700 евро. А если вы едете из какого-нибудь более отдаленного города, то вы должны будете заплатить тысячу", - рассказывает беженец из Сирии Хассан эль-Али.

Кто даст гарантии, что эти деньги не идут на финансирование терроризма? В этом бизнесе нет гарантий. Даже за жизнь самих мигрантов никто не поручится. Сегодня австрийская полиция уточнила количество погибших, обнаруженных в грузовике на одной из автотрасс. 71 человек, среди них четверо детей, задохнулись по пути из Венгрии в Австрию. Счет погибших во время переправки через Средиземное море идет на тысячи.

Люди чудом остались живы. Их спасла ливийская береговая охрана, когда перегруженное рыболовное судно, которое шло в Грецию, перевернулось. 200 человек утонули.

"Конечно, мы мигранты, незаконные мигранты. Мы тонули в море. Судно было в очень плохом состоянии, и люди, которые плыли с нами, погибли. А ливийцы нас спасли. Нас заставили отправиться именно по этому маршруту. Его так называют - "Дорога смерти". А теперь это еще и кладбище в Средиземном море", - говорит сирийский беженец Айман Таллаал.

Почему такого массового исхода в Европу не было раньше? Ряд экспертов считают, что вина на тех политиках, которые в ущерб интересам своих стран поддерживали США в силовой смене режимов в Африке и на Ближнем Востоке. Европейцы выстрелили себе в ногу.

"Было такое соглашение с Каддафи, когда он был у власти, что он будет контролировать доступ мигрантов на берега Северной Африки. И из-за того, что сейчас его убили, больше никакого барьера нет. Я думаю, что все только начинается. Это кризис, и в нем виноваты мы", - говорит политолог Ксавье Моро.

Из-за этого в целом дружелюбная и толерантная Европа сегодня все чаще показывает свою темную сторону. Неонацисты дали о себе знать в Дании. Этой ночью в Дюрсланде они атаковали центр по работе с беженцами. Несколько машин сожжены. На стенах преступники оставили свастику и надпись: "Первое предупреждение".

В Германии продолжает трясти печально известный столкновениями с полицией городок Хайденау под Дрезденом. Там сегодня планировали провести Праздник гостеприимства для мигрантов. Но его пришлось отменить. Полиция призналась, что попросту не может гарантировать безопасность его участникам.

Читайте также: