Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2015, 12:05

В Китае восстановили памятники советским воинам, погибшим в августе 45-го

В эти дни о храбрости советских солдат вспоминаютв КНР: разгром Квантунской армии позволил освободить Маньчжурию и часть восточного побережья Китая. В местах тех сражений осталось много безымянных могил. Волонтёры восстанавливают имена погибших бойцов.

Месяцы реконструкции, годы работы с архивами. За долгие десятилетия плиты на советском военном кладбище в Даляне развалились, надписи стерлись. Русская диаспора города решила – время собирать камни. Нашлись деньги на реконструкцию. По крупицам, по обрывкам старых фотографии и записей волонтеры восстановили могилы павших солдат. Чтобы помнили.

"На одной из фотографий похорон мы нашли могилу, от которой сейчас уже ничего не осталось, и на фотографии даже видно фамилию, имя, кто похоронен. Только по фотографии восстановлена одна могила", - рассказывает волонтёр Алексей Андрюнин.

Тут нашли покой и погибшие воины Российской империи, герои Русско-Японской войны, и павшие бойцы, пришедшие освобождать Китай в 1945 году. Александру Пенязеву тогда не было и 7 лет. Русский харбинец, он хорошо запомнил тяготы японской оккупации и те несколько дней в августе, когда Квантунская армия была окончательно разбита.

"Я присутствовал в то время и помню освобождение советскими войсками города Харбина. Вы знаете, японская пропаганда говорила: "Мы столько сбили самолетов, мы столько сделали". И вдруг тишина, и через 24 часа приехали советские танки", - вспоминает Александр Пенязев.

Маньчжурская операция и впрямь была стремительной. Китай освободили за несколько недель. К началу наступления на дальневосточных рубежах СССР сосредоточено полтора миллиона человек, тысячи самолетов, танков и орудий. 9 августа началось последнее сражение Второй Мировой.

"В 45 году погибли товарищи мои. Вместе служили, вместе воевали и сейчас их вспомнить... 70 лет прошло", - говорит ветеран Второй Мировой войны Василий Кузнецов.

Тяжелые воспоминания, слезы мешают говорить: он был одним из тех десантников, которые высадились в осажденном Порт-Артуре. Последнее место, занятое неприятелем - его взяли 22 августа. И уже 2 сентября Япония полностью капитулировала.

За 14 лет японского террора здесь погибло более 30 миллионов человек.

На лицах улыбки, в руках цветы. Изможденные оккупацией китайцы с радостью встречают советских солдат. Эти счастливые моменты освобождения, высеченные в камне, навсегда войдут в историю Китая.

Свыше 12 тысяч советских бойцов пали в битве за Маньчжурию. Лишь малая часть из них похоронена на кладбищах в Даляне и Порт-Артуре. Многие же так и остались лежать на полях сражений и в безымянных братских могилах. В этом году впервые здесь прошел поиск и перезахоронение останков. В канун 70-летия окончания Второй мировой войны, благодаря волонтерам, безымянных русских могил в Китае стало меньше.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей