Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2015, 15:07

Минувшая ночь в Донбассе прошла спокойно

Стрельба практически стихла. Нет ни разрушений, ни пострадавших. При этом обе стороны конфликта - и киевские силовики, и ополчение Донбасса - отмечают общее снижение напряжённости. Этим затишьем не преминули воспользоваться работники коммунальных служб. Они ремонтируют повреждённые дома и восстанавливают инфраструктуру.

В такой спокойной обстановке Донбасс отмечает День шахтёра, а столица ДНР - ещё и День города. В парках, скверах и на площадях проходит масса мероприятий. Накануне для жителей устроили рок-концерт с участием звёзд из Москвы. Пришли тысячи человек. А сегодня - концерт даёт Иосиф Кобзон. Народный артист СССР - сам родом из Донецкой области, и приехал поздравить земляков.

"Я закончил Днепропетровский горный, работал в Никитовке в свое время, в Горловке, и я знаю, что такое шахтерский труд. Я почетный шахтер шахты Засядько, поэтому каждый раз приезжая в Донбасс и в Луганск, я чувствую радость и одновременно ответственность перед этими славными людьми", - сказал Иосиф Кобзон.

На этом фоне отдельные украинские политики позволяют себе новые угрожающие высказывания. Отличился Александр Турчинов, известный своим воинствующим настроем по отношению к Донбассу и его жителям. Во время отправки очередного подразделения спецназа в зону конфликта секретарь Совета нацбезопасности и обороны недвусмысленно дал понять, что военным необходимо устранить руководство Донецкой республики.

В интернете появилось видео, на котором Турчинов говорит командиру подразделения: "Захарченко, если надо, привезём в пакете, да?", на что командир отвечает: "Без проблем - дайте команду".

Между тем, видео, распространённое украинскими СМИ, уже посмотрели и прокомментировали в самой ДНР.

"Ну, пускай. Я спецназ ВСУ уже видел один раз в Дебальцево - 8 пленных, но как-то получается упаковали мы их, а не они меня, разница, немножко не то. Если Турчинову хочется меня доставить, я приглашаю Турчинова - пускай попытается. Я даже обещаю, что на костыли встану, чтобы ему было легче", - заявил Александр Захарченко.

Прошлой весной, исполняя обязанности президента страны, именно Турчинов отдал приказ о начале так называемой антитеррористической операции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей