Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2015, 21:32

Украина в очередной раз отметила День независимости

24 года назад - в августе 1991 года - республика объявила о выходе из состава Советского Союза. Почти четверть века самостоятельного развития позволяют подвести предварительные итоги. Они печальны. Страна расколота, две промышленно развитые области разорены войной и блокадой, сотни тысяч людей стали беженцами, миллионы - обеднели, экономика - на грани развала, финансовая система в состоянии фактического дефолта. Что касается государственной независимости, она во многом носит фиктивный характер.

Британский посол Саймон Смит на этой неделе неожиданно запел по-украински. В любом другом государстве дипломат, исполняющий гимн чужой страны, выглядел бы как минимум странно. Но только не на Украине. Подобные музыкальные ролики появились на сайтах многих дипмиссий. Европейские консулы в украинском национальном наряде - вышиванках, представители американских организаций и Натовские инструкторы из разных регионов Украины – поздравляли страну с Днем ее независимости.

"Вплоть до того что американский посол едет на часть Донбасса, которая находится под украинским влиянием и кричит: "Слава Украине". Это пиаровский момент, очень важный для поддержания идеологемы, что цивилизованный мир с нами, это такая же фикция, как сама украинская независимость", - говорит член Зиновьевского клуба Дмитрий Куликов.

При этом большинство комментариев украинцев к этим роликам в интернете сводится к тому, что песнями сыт не будешь - лучше бы помогли деньгами. Пришедшие из Штатов финансовые новости обрадовали только правительство. Экономисты праздник, устроенный в кабмине – с цветами и подарками в виде разукрашенных гильз - назвали пиром во время чумы. По словам экспертов, согласие кредиторов списать 20% внешнего долга лишь означает, что выплачивать кредит стране придется дольше, процентная ставка будет выше. Но главное – на новые кредиты теперь можно не рассчитывать.

"Списание любой суммы для многих кредиторов будет означать дефолт, в сознании это дефолт. И они будут обходить Украину 2, 3, 4 года, 5 лет, пока не придут новые инвесторы и не забудут этот позорный случай", - говорит экономист Александр Савченко.

Через несколько часов после того, как было объявлено о соглашении с зарубежными заемщиками, международное агентство "Фитч" понизило кредитный рейтинг Украины до уровня С, который означает, что страну ждет неминуемый дефолт. Негативный прогноз подтверждает и еще одно влиятельное агентство – "Стэндарт энд Пуэрс". То есть гривна обесценится еще больше. Вместе с ней – и зарплаты. А энерготарифы с сентября снова вырастут, на 23%. По мере того, как нищает страна, богатеют ее руководители – согласно декларации о доходах, состояние украинского президента только за прошлый год увеличилось в 7 раз.

"Колоссальная усталость и недовольство украинцев нынешней властью – очевидна. Все больше людей если не прозревает, то в состоянии жуткой усталости от того, что происходит в стране. О коррупции, по-моему, не говорят только камни, но и те скоро возопиют громко, потому что об этом уже говорят все – и на Западе в том числе. В стране ничего не меняется к лучшему. Экономика летит в пропасть", - говорит журналист Юрий Молчанов.

Настроения украинцев очень хорошо отражают все чаще публикуемые перед местными выборами опросы общественного мнения. Лидеры народного недоверия – премьер Яценюк, его "Народный фронт" и правительство, которые по данным разных соцоросов, поддерживают от 0 до 4% избирателей.

"Катастрофические цифры для любого правительства. Потому что фактически это главный враг государства, по мнению народа Украины. На 24-м году жизни оказалось, что Украина – несостоявшееся государство, по крайней мере, политическая элита государства точно не состоялась и ее ненавидят люди", - отмечает политолог Денис Денисов.

Повышенное внимание прессы на этой неделе было приковано к свежему исследованию американского республиканского института, согласно которому 72% жителей Украины считают, что их страна идет неверным курсом. Прежде всего – из-за не прекращающихся боевых действий в Донбассе и бесконечной, но при этом безрезультатной борьбы с коррупцией

В статье "Деньги до сих пор управляют Украиной", опубликованной в американском журнале "Форейн Полиси" так называемые антикоррупционные реформы президента Порошенко названы не более чем дешевым спектаклем.

"Приближается вторая годовщина Евромайдана, которую Украина будет отмечать в ноябре, однако среди украинцев усиливаются разочарования. Набирают популярность национал-популисты, призывающие к свержению Порошенко. Порошенко должен выполнять свои обещания. Если он не сделает этого (а к тому все и идет), европейская интеграция Украины остановится, а революцию Евромайдана будут вспоминать как бесславное событие, похожее на оранжевую революцию десятилетней давности", - говорится в статье.

Американский журналист подчеркивает, что украинские реформы тормозит не мелкое взяточничество, а именно коррупция на высоком уровне. Причем она уже достигла таких масштабов, что по данным всемирного банка, Украина теперь занимает первое место в мире по размеру взяток.

При этом Пётр Порошенко в своей праздничной речи на Майдане утверждал, что украинские органы власти очищаются от коррупции небывалыми темпами. А экономика страны переживает стресс исключительно из-за войны. Врагом же украинский президент, исходя из его же слов, считает не только Россию, но и украинцев, не разделяющих точку зрения Киева и живущих в провозглашенных республиках, которые Порошенко назвал королевством зла.

"Мы были, есть и будем. А вот Новороссия - такой же миф, как у известного писателя Толкиена страна Мордор", - заяви он.

"Как минимум это неэтично по отношению к людям, которые проживают там. Ты можешь считать все что угодно, но когда ты говоришь с трибуны, это как папский прелат – ты говоришь от имени страны. Тут надо быть осторожным, поскольку это можно трактовать и как разжигание межэтнической ненависти среди людей", - отмечает журналист Юрий Молчанов.

Украинский журналист Юрий Молчанов считает, что праздничная речь президента лишь подтверждает то, о чем все и так вокруг говорят: как бы ни развивались события дальше – в сознании Киевской власти зона так называемой антитеррористической операции, которую она же и развязала – это как будто не Украина. В том числе поэтому Киев не хочет проводить там местные выборы в октябре.

Как заявил руководитель донецкой военно-гражданской администрации Жебривский, в Донбассе люди дезориентированы российским телевидением, и поэтому не смогут сделать правильный выбор.

Смешно эти заявления выглядят после серии сюжетов на местном телевидении о том, что в зоне АТО установили новые вышки и возобновили вещание украинские каналы.

Более того, в Министерстве информационной политики недавно отчитались, что территория покрытия украинского вещания с начала года увеличилась в три раза, и местные каналы показывают во всех крупных городах Донбасса. При этом очевидно, что люди, живущие на украинском востоке, и так прекрасно осведомлены о происходящем в их же стране. Жители Мариуполя сняли ролик, требуя обеспечить им право голоса. И их молчаливый призыв, судя по всему, услышали – накануне Порошенко заявил, что в этом городе выборы состоятся.

ЦИК определил перечень местных советов, которые подчиняются Киеву, но тем не менее в которых голосовать в октябре не будут. Местную власть выбирать не разрешили в 91 населенном пункте Донецкой области и в 31 – в Луганской.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей