Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 12:05

Школы Донбасса в установившееся затишье готовятся к 1 сентября

В Донбассе впервые за долгое время установился настоящий "режим тишины": по сообщениям администраций тех посёлков и районов, которые считались самыми "горячими точками", новых обстрелов не зафиксировано. Силовики, в свою очередь, тоже отмечают, что "обстановка значительно улучшилась". На фоне этого устойчивого затишья в школах юго-востока завершается подготовка к 1-му сентября. Объём работы, проделанной педагогами и ремонтными бригадами, колоссальный.

Перекличка учеников в донбасских школах, а для первоклашек своего рода экскурсия. Учителя выясняют, кто к ним придет 1 сентября. А придет немало: около 200 тысяч школьников. Всего на 7% меньше чем до войны.

Школы обстреливали, они горели, получали прямые попадания, и, казалось бы, образование под ударом, но из 484 школ Донецкой республики 1 сентября не откроются всего 22. Одна из них - в поселке Саханка Новоазовского района. Прямое попадание в крышу. Да и школа, после того, как войска ДНР вышли из Широкино, оказалось фактически на линии фронта.

14-я школа в Горловке пережила все месяцы войны. Готовилась открыться 1 сентября. В минувший вторник в нее попали два снаряда, еще шесть легли рядом со зданием. Как минимум месяц ее будут восстанавливать.

"Мы надеемся, что мировое сообщество услышит нас, в конце концов это безобразие прекратится. Неужели не видно, что идет война с мирным населением, идет война с детьми?!" - говорит начальник управления образования администрации Горловки Марина Полубан.

Соседняя школа №16 тоже при этом обстреле получила свою порцию осколков. Снаряд упал во дворе, где проводят линейки. Ни одного целого стекла. Но занятия 1 сентября начнутся в другой половине школы.

Всего же из 53 школ Горловки повреждения получили 45. Но усилиями учителей и родителей 50 - откроются 1 сентября.

"В понедельник мы забираем 80 тонн учебников", - сообщила начальник управления образования администрации Горловки Марина Полубан. По её словам, обучение будет идти на русском языке, а украинский будет изучаться как иностранный.

В Донбассе война — и это не единственная перемена в школьной программе.

"Пересмотрели программу НВП. Если раньше больше теории, то теперь мы ориентируемся на реалии ДНР, и, пройдя их, ребята будут знать, как действовать при обнаружении растяжек", - говорит замминистра образования ДНР Ирина Симонова.

Если не усвоят на уроках, подскажут памятки, что делать с опасными предметами. Их расклеили во всех школах Донбасса. Точно так же, как 1 сентября всем школьника напомнят, какие сигналы означают эвакуацию, а после каких - надо бежать в бомбоубежище. В 85-й горловской школе это три звонка и один длинный соответственно. Она три раза попадала под обстрел. И каждый раз получалось, что детей в школе не было.

Накануне учебного года ударными темпами в школах Донбасса ставят стекла. Их привозят из России гуманитарные конвои, но выбито столько, что стекла не хватает. Но учебе это не помеха. На улице тепло, а до первых заморозков стекла хватит всем школам. Главное - что, несмотря на войну, школы откроются и детей туда родители приведут.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей