Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 15:00

Рада приняла поправки в Конституцию Украины по децентрализации

Срочные сообщения приходят из украинской столицы. Толпа радикалов, которые с утра блокировали здание парламента,пошла на штурм. Кто-то бросил в оцепление взрывное устройство, его тип точно пока не установлен. Пострадали, по предварительным данным, десятки милиционеров. Некоторые СМИ говорят о 50. Несколько человек - в тяжелом состоянии. Эвакуировать их приходится на патрульных машинах - "скорых" не хватает.

Побоище в центре Киева сторонники националистических движений устроили, чтобы сорвать голосование по президентскому проекту поправок к Конституции. Речь о децентрализации власти в стране, и в том числе об особом порядке самоуправления для регионов юго-востока.

Находиться возле Верховной Рады сейчас опасно. Ситуация там вышла из-под контроля правоохранительных органов. Оцепление у парламента выставили с самого утра, видимо, предвидя, что могут быть митинги и беспорядки из-за голосования за изменения в Конституцию. Однако никто не ожидал, что здание начнут забрасывать дымовыми шашками и даже начнут стрелять.

На кадрах с места события видно, что возле Рады – лужи крови. Съемочная группа слышала стрельбу, правда, не понятно, из какого оружия. Сообщается, что среди пострадавших есть и журналисты. В центре Киева повсюду слышны звуки сирен – людей госпитализируют на машинах "скорой" и полиции.

Беспорядки начались сразу после того, как закончилось голосование в Верховной Раде. Большинством голосов депутаты во второй раз одобрили поправки в Конституцию. Люди же, которые пришли на митинг, требовали голосование это отменить.

Само заседание проходило как никогда шумно. Депутаты-радикалы с самого начала заблокировали трибуну. Кричали "позор", били пустыми бутылками по столу и даже включали сирену. Сквозь шум до коллег пытался докричаться спикер Гройсман. Он объяснял, что поправки в Конституции не предполагают особого статуса для ЛНР и ДНР, против чего выступают многие его коллеги.

Фактически спикер украинского парламента еще раз подтвердил, что поправки в Конституцию не соответствуют Минским договоренностям. Ведь в пункте 11-м четко сказано: конституционные изменения должны учитывать особенности отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов. Но с ДНР И ЛНР никто ничего не согласовывал - это, во-первых. А во-вторых, закон об особом статусе, который также упоминается в Минске-2, согласно решению украинской власти, вступит в силу только после местных выборов по украинскому закону, которые Рада решила в провозглашенных республиках не проводить.

Неожиданностью для многих стало выступление Юлии Тимошенко. Она заявила, что фракция "Батькивщина", которая единогласно поддержала поправки в первом чтении, теперь изменила свою позицию и голосует против.

За поправки в итоге проголосовали 265 депутатов. Но это голосование – не окончательное. По закону, чтобы изменить Конституцию, парламент должен голосовать три раза. Причем при окончательном утверждении, которое планируется в октябре, нужно как минимум 300 депутатских голосов. Пока такого количества не набирается.

Продолжают поступать новые данные о беспорядках. Известно, что задержан один человек. Но не сообщается, кто он.

Читайте также: