Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 21:00

Беспорядки с применением боевого оружия в Киеве, более ста человек пострадали

Схватка за президиум в зале украинского парламента продолжилась сегодня кровопролитием у стен Рады. В милицейское оцепление бросили боевую гранату. Погиб солдат-срочник. Пострадали, по данным на этот час, 122 человека.

В Киеве уже назвали виновных - это пикетировавшие Раду националисты из партии "Свобода" и её предводитель Олег Тягнибок. Такой точки зрения придерживаются премьер Яценюк и глава МВД Аваков, которые полтора года назад вместе с Тягнибоком, как это называют, стояли на Майдане. Президент Порошенко - это его законопроекты о децентрализации принял парламент до начала беспорядков - заявил вечером, что окончательное голосование будет только в конце года.

В центре Киева – стрельба, взрывы и звуки сирен. Никто не ожидал, что митинг у парламента закончится бросанием дымовых шашек и даже настоящих гранат. Митингующие - в основном националисты из запрещенного в России "Правого сектора" и "Свободы" – сначала попытались прорвать милицейское оцепление. Затем провокаторы начали бросать в парламент взрывпакеты и стрелять. Площадь у Рады заволокло дымом.

Сколько гранат бросили в милиционеров – не известно. В МВД подтверждают что одна точно была боевой. Первую помощь пытались оказывать на месте сами милиционеры. Карет скорой помощи не хватало, поэтому раненых увозили даже в багажниках полицейских автомобилей. Позже в больнице от осколочного ранения в сердце скончался 24-летний солдат срочной службы – срочников, как выяснилось, тоже привлекли к охране парламента. Также известно, что пострадали журналисты, в том числе, по данным милиции, двое французских. Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович уже призвала украинские власти расследовать этот инцидент, а также предыдущие случаи нападения на журналистов.

"Это, к сожалению, очередной черный день в нашей новейшей истории. И то, что сегодня произошло в Верховной Раде, в частности применение, вероятно, боевой гранаты РГД-5 или Ф-1, пока это выясняется, это уже не мирный протест, это акт терроризма", - заявил советник министра МВД Зорян Шкиряк.

Зачинщики беспорядков требовали отменить голосование за поправки в украинской конституции. Того же с утра добивались депутаты-радикалы, используя свой излюбленный метод – они заблокировали президиум парламента и на протяжении всего заседания кричали оттуда "Позор". В ход пошли пустые пластиковые бутылки – ими народные избранники били по столу. А позже еще и включили сирену. Спикер парламента Гройсман, убеждал коллег, что поправки в Конституцию не предполагают особого статуса для ДНР и ЛНР.

Фактически спикер украинского парламента еще раз подтвердил, что поправки в Конституцию - это лишь имитация Минских договоренностей. Ведь в пункте 11-м четко сказано: конституционные изменения должны учитывать особенности отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов. Но с ДНР И ЛНР никто ничего не согласовывал. Это во-первых. А во-вторых, закон об особом статусе, который также упоминается в Минске-2, согласно решению украинской власти, вступит в силу только после местных выборов по украинскому закону, которые Рада решила в провозглашенных республиках не проводить.

В ходе заседания депутаты-дебоширы не хотели слушать даже аргументы союзников по коалиции. Позицию "Радикальной партии" озвучил сын руководителя Украинской повстанческой армии Юрий Шухевич: "Это предательство украинских национальных интересов. И еще хочу сказать одно. Нам кивают на Европу. А Европа, извините, как в 39-м году Чехословакию, так же предает и сдает нас. А нам говорят: Европа нам помогает, Европа для нас старается. Это есть унижение нашей украинского достоинства, украинской нации. Чтобы нам диктовали, какая должна быть у нас Конституция".

Неожиданностью для многих стало выступление Юлии Тимошенко. Она заявила, что фракция "Батькивщина", которая единогласно поддержала поправки в первом чтении, теперь будет голосовать против.

В итоге поправки поддержали 265 депутатов. Предстоит еще второе чтение. По закону, для окончательного утверждения новой Конституции необходимо как минимум 300 голосов за. По мнению экспертов, столько вряд ли наберется. Сегодняшнее заседание окончательно раскололо и без того не слишком дружный украинский парламент. Из "Самопомощи" уже исключили 5 депутатов, которые изначально были за поправки. Также некоторые депутаты заявили о намерении выйти из "Блока Порошенко".

"Наибольшую выгоду получил, безусловно, президент Украина Петр Порошенко и его политическое сила, потому что руками националистов он сделал то, что было достаточно сложно реализовать до недавнего времени. В угоду Соединенным Штатам и Европейского союзу будет очень жесткое поведение украинской власти относительно целого ряда националистических партий и организаций. И это особенно важно в преддверии местных выборов, потому что, скорее всего, после сегодняшнего случая целый ряд политических сил будет просто не допущен к этим выборам, и таким образом в нынешняя политическая элита Украины хочет монополизировать власть в стране и хочет привести своих ставленников на руководящие должности в регионах", - сказал политолог Денис Денисов.

"Порошенко — это голый король, это президент, который абсолютно сегодня не контролирует страну, и переходит до следующей фазы революции —  диктатуры. И сейчас пытается установить диктатуру, поэтому праворадикальные силы реально применили вооруженные методы борьбы -  бросили боевую гранату, и даже погиб работник национальной гвардии", - говорит член комитета спасения Украины Владимир Олейник.

Пока же в зале заседаний пели гимн, на улице взрывались гранаты. Особенно странным выглядит этот вооруженный протест учитывая требования митингующих – не давать особый статус Донбассу. Но ведь в скандальных поправках, как утверждает сам их автор, президент Украины, речи об этом и так нет.

К вечеру на Пятом украинском канале появился сюжет, в котором журналисты утверждают, что митинг под Радой был проплачен. На кадрах видно, как раздают деньги, а некоторые люди пришли в футболках с логотипом партии "Укроп", которую, как известно, финансирует олигарх Игорь Коломойский. Были это переодетые провокаторы или нет, предстоит разбираться правоохранительным органом. Но очевидно, что бойня у Рады была заранее спланирована.

Вечером министр МВД Аваков на брифинге в Киеве заявил, что винит в смерти солдата и ранении сотрудников правоохранительных органов самых активных участников митинга: лично националиста Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Как заявляют в МВД, у них есть видео-  и фотодоказательства причастности руководителя националистов к беспорядкам. На кадрах засветилась и скандальная Ирина Фарион – милиционеров она избивала палкой.

"Тягнибок не привел протестующих под Верховную Раду. Он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат. Вот моя позиция", - заявил Аваков.

Уже установлено, что гранату в правоохранителей бросил Игорь Гуменюк из так называемого добровольческого батальона "Сич". Всего на данный момент в столичные отделы милиции доставлены 20 человек, которые принимали участие в беспорядках.

Читайте также: