Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 21:27

Взгляд на учебные планы, составленные в Киеве

Пока одних школьников учат вовремя распознать опасность - это в условиях Донбасса дело выживания, программы, составленные к новому учебному году в Киеве, составлены, так сказать, в атакующем стиле. На линейки придут участники силовой операции на юго-востоке. Кто-то уже знаком ученикам по летним лагерям с военным уклоном. Настроение призваны поддержать высокие технологии.

Компьютерная игра "Танчики" - одна из самых любимых у старшеклассника Влада Калинина. На экране его украинский танк одерживает очередную победу над врагом под флагом самопровозглашенной ДНР.

"Украина — это нация, идеология, мировоззрение многих людей, а вот то, что происходит сейчас на Донбассе – они не разделяют этого и ведут себя по крайней мере не культурно по отношению к нашему народу", - заявил Влад Калинин.

Как правильно любить родину, признается Влад, его научили в школе, где уже повсеместно на уроках патриотизма обучают навыкам военного дела.

"И после таких уроков на протяжении года или двух можно идти в армию и там не будет никаких сложностей", - говорит Влад Калинин.

Согласно этому постановлению, любовь к родине, будут воспитывать на основе новых учебников по истории, где, например, уже не будет Великой Отечественной dойны. Только Вторая Мировая. А героями назовут нынешних участников так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Их также предлагается привлекать к воспитанию молодежи. Впрочем? они уже и так ведут подобную работу. Как, например, в лагере? uде детей учат рукопашному бою, разбирать автомат и стрелять. Правда, пока из мелкашки/

"Дети не до конца осознают, что они делают, когда им дают оружие. Они не до конца могут определить ценность и своей жизни чужой, и поэтому отличаются невероятной жестокостью и невероятной внушаемостью", - сказал политолог Владимир Скачко.

Необходимость дополнительных мер по усилению военного–патриотического воспитания многие эксперты связывают с проводимой в стране мобилизацией, которую никак не назовешь успешной.

"В той концепции, которую приняла Минобразования, ключевая цель – это создание слепого патриотизма. Их готовят к тому, чтобы идти в армию безоговорочно и защищать интересы действующей власти или любой власти, которая будет прикрываться лозунгами", - заявил политолог Алексей Якубин.

Участники АТО завтра придут и во многие украинские школы, чтобы провести уроки мужества вместо ветеранов Великой Отечественной войны.

"В течение 2014-2015гг., когда другие праздники отмечались, как День защитника отечества, День победы, нам приглашений не было, а раньше нас приглашали и в школы, и в техникумы. Это связано с той политикой, которая проводится в свете последнего законодательства, где надуманно отменили понятие Великой Отечественной войны", - говорит руководитель киевской организации ветеранов ВОВ Виктор Малеванный.

А накануне Дня независимости Украины президент Порошено выступил с инициативой - в парке Славы воинам Великой Отечественной войны создать свой мемориал в честь участников АТО и хоронить здесь останки тех, кого не удалось опознать. Эта президентская инициатива стало особенно оскорбительной для ветеранов.

"Это гражданская война. Если хотите их как-то почтить, найдите место. Но здесь — святое место. Ни в коем случае нельзя этого делать! Это аморально!" - говорит ветеран Николай Лойко.

Но прислушиваться к мнению ветеранов Великой Отечественной войны нынешняя власть явно не намерена. Ведь в стране пишут уже совсем другую историю, чтобы каждому ребенку, который переступит порог школы первого сентября, навязать имена новых героев.

Читайте также: