Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 18:12

Меры безопасности усилены в центре Киева

Из уст политиков и силовиков весь день звучат заявления по поводу расследования вчерашних беспорядков у Верховной Рады. МВД сообщает, что на допрос вызваны 30 человек, среди которых - лидеры партии "Свобода". Именно на её сторонников власти возложили ответственность за вооружённые столкновения, которые привели к жертвам.

Но всё ли так однозначно? Многие задаются вопросом - кому эти события были выгодны. Новости пришли сегодня и из самой Верховной рады: лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил, что его фракция покидает коалицию и переходит на сторону оппозиции.

В центре Киева снова усилены меры безопасности – утром неизвестные сообщили о том что Верховная рада заминирована, однако бомбу в здании так и не нашли, звонок оказался ложным. Сегодня же в больнице от полученных накануне ранений умерли два 20-летних солдата-срочника. Накануне прямо у стен парламента скончался их сослуживец – 24-летний Игорь Дебрин. К месту трагедии киевляне несут цветы и свечи. Жизнь еще 6 силовиков сейчас висит на волоске – они в реанимации с тяжелыми ранениями.

Вчера под Радой бросали дымовые шашки, стреляли, но больше всего людей было ранено от взрыва боевой гранаты, предположительно - РГД-5. В прессе обнародовали видео, на котором запечатлен человек, бросивший снаряд в силовиков. Его личность быстро установили – это 21-летний Игорь Гуменюк из спецбатальона МВД "Сич". Сегодня появились кадры его допроса в милиции.

Сначала в так называемом добровольческом батальоне, который сейчас находится в зоне АТО, утверждали что Гуменюк в отпуске. Через несколько часов показания изменились: оказалось, что метатель гранаты уже якобы написал заявление об увольнении по собственному желанию. В МВД, правительстве и администрации президента покушение на силовиков сразу назвали не иначе как актом терроризма. С осуждением беспорядков единым фронтом выступили Генсек ООН, ОБСЕ, Евросоюз, Госдеп.

"Призываем всех украинцев вне зависимости от их принадлежности к тем или иным организациям соблюдать закон и порядок. Мы уважаем право украинцев на мирные протесты, но в демократическом обществе они должны быть именно мирными и не выходить за рамки закона", - заявил представитель госдепа США Марк Тонер.

При этом когда полтора года назад радикалы избивали сотрудников "Беркута" сначала под Радой, а потом уже на Майдане и кидали в них бутылки с зажигательной смесью – столь обеспокоенный сейчас Запад молчал. Нарушение закона не тревожило ни Европу, ни Штаты. Не говоря уже о том, что многие милиционеры в итоге оказались обвиняемыми в деле о беспорядках в центре Киева.

"Удивительно, как украинские политике не замечают простые вещи – что они выставляют в глупом свете самих себя. Переворачивают с ног на голову ту картину, которая была на Майдане сегодня, и говорят, что теперь те, кто штурмует Верховную Раду, - это террористы. А вот они сами, когда нападали полтора года назад – были героями. Вообще на мой взгляд это должно свести украинского обывателя с ума", - говорит политолог Сергей Михеев.

Виновных во вчерашней бойне в МВД уже назвали. Как завил министр Аваков, это лично руководитель националистов Олег Тягнибок и его партия "Свобода". Пока Тягнибок оскорблял сотрудников и пытался прорвать оцепление – его соратница, скандальная Ирина Фарион – та самая, что ранее у Рады призывала уничтожать Москву – била милиционеров палкой.

В то же время в МВД почему-то не упоминают националистов из Правого сектора и сторонников Радикальной партии, а их флаги тоже присутствовали на митинге. Если с исполнителями беспорядков все более-менее ясно, то вот кто их заказчик - вопрос пока открытый. О том, что бойня под Радой была спланирована, говорит ряд деталей. Например, в интернете сразу появилось видео, снятое с беспилотника. В Киеве митинги проходят едва не каждый день, но ради них не задействуют летательные аппараты. В этот раз, судя по всему, кому-то очень важна была хорошая картинка. Также вызывает вопросы повод, который использовали протестующие. Изменения в конституцию, как уже было неоднократно подчеркнуто киевскими политиками, не гарантируют Донбассу никакого особого статуса. Более того, накануне в интервью Голосу Америки бывший посол США на Украине Стивен Пайфер открыто заявил, что изменения эти не приведут к урегулированию на востоке. Он также объяснил, зачем, на его взгляд нужны были эти по сути бессмысленные поправки.

"Очень важно, чтобы Украина выглядела стороной, которая делает все, что она может для имплементации минских договоренностей. Потому что в конце года, когда люди спросят почему Минск-2 провалился, Киев должен будет составить всю вину на русских и сепаратистов", - сказал он.

"Скорее всего, имеет место некая договоренность о демонстративном, показательном выступлении под Верховной Радой, смысл которого опять-таки – не дать до конца затухнуть войне в Донбассе. Внешние кураторы, сидящие в Америке, - им все по барабану, они далеко, и - правящий режим договорились, чтобы показать всему миру, как трудно идет мирный процесс. Тягнибок был вытолкнут даже из Верховной Рады. Вот теперь, возможно, таким образом Тягнибоку пообещали какие-то преференции – и он поддался, и стал участником масштабной кровавой провокации", - считает Владимир Скачко.

"Каждый будет пытаться сейчас эту ситуацию использовать в своих интересах. Порошенко безусловно будет демонстрировать Западу, что он пытается стать миротворцем, но вот у него такая сложная ситуация в стране. Нацисты будут накачивать общество радикализмом против предателя Порошенко, и так далее", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

"Наступает некоторый действительно момент истины для украинского режима, потому что если американцы активно поддержат Порошенко, то мы увидим разворачивание сценария фактически установление диктатуры в Украине. И это в принципе единственный способ, в котором она может существовать в сегодняшнем виде. Если поддержка будет недостаточной или фиктивной, то вероятность существует и того, что мы увидим хаотизацию и дальнейший распад да по сценарию того, что происходит на Ближнем Востоке, в Ливии, когда полностью разрушается государственность и это превращается в зону большого кровавого конфликта", - отмечает политолог Дмитрий Куликов.

На вчерашнем митинге также были замечены люди в футболках с логотипом партии "Укроп", которую финансирует поссорившийся с украинским президентом олигарх Игорь Коломойский. Вполне возможно, это – тоже часть провокации. Уж слишком открыто – как будто специально для камеры – митингующим раздавали деньги. Вот как бывший заместитель Коломойского Борис Филатов прокомментировал вчерашние события в Фейсбуке:

"Если после жесткого заявления Президента не будут наказаны организаторы побоища, то есть только два вывода: 1) в стране отсутствует вертикаль власти или 2) все происшедшее есть согласованная с той же властью провокация с целью дискредитации патриотов".

События под Радой и в самой Раде – а заседание больше напоминало дебош – рассорили депутатов и в итоге привели к переформатированию украинского парламента. Олег Ляшко заявил, что Радикальная партия покидает коалицию и переходит в оппозицию к власти. Кроме того, вице-премьер Валерий Вощевский, который был в Кабмине по квоте Радикальной партии, подал в отставку.

В Киеве политологи высказывают мнение, что коалицию также может покинуть "Батькивщина". Вчерашним голосованием против поправок в основной закон страны фракция Юлии Тимошенко по сути показала, что не поддерживает курс украинской власти. Вчерашним голосованием против поправок в основной закон страны фракция Юлии Тимошенко по сути показала, что не поддерживает курс украинской власти.

Что же касается конституционной реформы, которая формально и послужила поводом к столкновениям в центре Киева, эту тему сегодня обсуждали в Минске на закрытом заседании подгруппы по политическим вопросам. Оно уже завершилось, подробности не приводятся. Но перед началом встречи - представители Донецка и Луганска заявляли, что намерены в очередной раз передать Киеву свой вариант поправок в Конституцию, разработанный в соответствии с Минскими договоренностями. Как сказал полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, Донецк готов рассмотреть и предложения Киева, а также - синхронизировать выборное законодательство. В Донбассе утверждают, что разработали положения, которые полностью отвечают стандартам Бюро по демократическим институтам и правам человека. И в эту организацию уже направили приглашение - прислать наблюдателей для контроля за предстоящими в республике местными выборами.

"Мы заявляем, что ДНР открыта к предложениям Киева, ОБСЕ для синхронизации выборного процесса. Мы также сегодня в рамках заседания по политическим вопросам привезли поправки к закону 10 об особом статусе, который, возможно, сможет реанимировать сам закон об особом статусе, который не действует. Также свой законопроект, свое видение, которое мы могли бы согласовать. Это было бы выполнение Минских договорённостей, комплекса мер, законопроект о выборах со всеми нашими позициями, которые мы считаем принципиальными и очень надеюсь мы будем услышаны", - сказал Денис Пушилин.

Читайте также: