Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 21:29

В Донецкой и Луганской областях ко Дню знаний успели отремонтировать подавляющее большинство школ

Ранее сегодня представители Донбасса, а также Совместного центра по контролю и координации и миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пообщались в формате видеоконференции - о том, как выполняется достигнутая ранее договорённость о прекращении огня в связи с началом учебного года.

И Киев, и Донецк, и Луганск отмечают, что перемирие всеми соблюдается, что даёт надежду на окончательное прекращение огня. Режим тишины важно сохранять и дальше - заявили сегодня вечером в российском МИД. В Донецкой и Луганской областях ко дню знаний успели отремонтировать подавляющее большинство школ - за парты сели в общей сложности 140 тысяч учеников.

Фасад со следами от осколков, на школьном дворе выбитый минами асфальт и не во всех окнах стекло - так выглядит подавляющее большинство Донбасских школ, но 1 сентября из 484 не открылись лишь 22.

В прошлом году в донецкой школе №57 из-за активных боевых действий День знаний состоялся 2 октября. В школе успели провести линейку, дети разошлись по классам, и рядом стали падать снаряды.

Ни один ребенок тогда не пострадал, но погибли четверо взрослых, в том числе учитель биологии. Его убил осколок прямо на школьном крыльце. А дети и преподаватели несколько часов пока не закончился обстрел, прятались в подвале.

"Шок от пережитого до сих пор в глазах детей. Страх не проходит быстро, к сожалению, он остается надолго, несмотря на то, что сегодня праздничный день, страх виден", - говорит директор школы №57 Донецк Галина Сугакова.

И это не пустые слова. Первоклашка читает стишок на утренней линейке. От звука лопнувшего шарика вздрагивают почти все. На собраниях в донбасских школах еще до 1 сентября ученикам в первую очередь инструктировали, как спасать себя в опасной ситуации, показывали, где укрытия и при каких сигналах туда надо бежать.

71-я школа - на северо-западной окраине Донецка, а значит, почти на линии фронта. До поселка Пески, который удерживает украинская армия, всего километра 4 по прямой. Из-за этого прошлый год детей учили дистанционно, то есть в школу они не приходили, да и учиться было особо негде. От обстрелов школа сильно пострадала.

"Подготовку проводили под обстрелами. Починили крышу, осталось вставить стекла и подготовить систему отопления", - рассказывает глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

Учебникам, как и школьными принадлежностями, Донецкую республику обеспечила Россия. В школы по всей республике сегодня пришли 140 тысяч учеников, всего на 7% меньше довоенного 1 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей