Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 18:24

Генпрокуратура Украины намерена расследовать «преступления против мира»

Генпрокуратура Украины объявила, что создаёт специальное управление по расследованию "преступлений против мира". И, как уже пояснил открытым текстом главный военный прокурор страны, предметом разбирательства будет Россия, которую в Киеве обвиняют в содействии сепаратизму.

В Следственном комитете РФ на это заметили, что уже запросили у Украины материалы, на чём основываются такие заявления. Но никаких фактов украинская сторона не предоставила, так же, как и президент Пётр Порошенко, который в теле-интервью возложил на Москву ответственность за последние беспорядки у Рады.

Не нужно говорить, как удобно находить виноватых на стороне. Особенно если тебя при этом внимательно слушают журналисты и аудитория британского телеканала "Скай Ньюз", тот самый телеканал, что называл грузинские "грады", обстреливавшие Цхинвал в 2008 году, российскими. Теперь новое откровение — по словам Порошенко, это, оказывается, Россия спровоцировала недавнее побоище у Верховной Рады в рамках "обширной кампании по дестабилизации Украины". Уточнять, каким образом Москва вообще может управлять такими "засветившимися" под Радой организациями, как "Свобода" или запрещенный у нас "Правый сектор", Порошенко не стал. Но снисходительным тоном добавил: видите, как трудно быть украинским президентом?

"Возможно, сейчас это одна из самых тяжелых работ; быть президентом Украины сегодня сложней, чем главой какой-либо другой страны. Это правда непростая работа — быть лидером государства, которое подверглось агрессии со стороны Российской Федерации. Но я горд быть лидером украинской нации", - сказал Петр Порошенко.

Пока Порошенко пытался доказать, как трудно быть Порошенко, политологи и журналисты, три дня гадавшие, кому были выгодны беспорядки у Верховной Рады, теперь ломают голову, причем здесь Россия. По всему выходит: просто удобная страшилка как для внутреннего потребителя, так и для известных кругов на Западе.

"Это попытка как-то списать ситуацию, которая абсолютно не контролируется президентом, на кого-то. В жизни иногда списывают на невестку. Сейчас президент ищет крайнего. Они использовали "Свободу" для захвата власти, а сегодня говорят - "Свобода" контролируется Кремлем. Для чего? Для того, чтобы расправиться с радикальной силой, которая требует теперь смещения самого Порошенко", - полагает депутат Верховной Рады Украины в 2006- 2014 годах Владимир Олейник.

Любопытно, что еще до выступления украинского президента на британском телевидении один из политологов, давший интервью Первому каналу, фактически прямым текстом сказал: мифический "русский след" украинская власть обязательно будет искать и в этой ситуации.

"Безусловно, Порошенко будет говорить Западу, что есть радикальные выступления. Ради бога, мы уже вчера слышали, как и радикалы, и представители власти сказали, что это вообще Путин спланировал и чуть ли не сам гранату бросал. То есть, естественно, такие заявления тоже будут звучать. В этом нет ничего удивительного, они уже год звучат", - сказал политолог Ростислав Ищенко.

С одной стороны, возникает ощущение, что Киев уже даже не знает, где еще увидеть руку Москвы. С другой стороны, очень удобно при грязной борьбе: быть причисленным к "российским агентам" на Украине сейчас самое страшное проклятие. Скажешь такое о ком-нибудь — и оппонент неизбежно переходит в разряд оправдывающихся.

Как, например, активист "Свободы" Игорь Мирошниченко. В прошлом — известный борец с неугодными "майданной" власти. Теперь уже его партию обвиняют в предательстве.

"Про меня, украинского националиста, говорят, что я представитель партии, которая является "рукой Москвы". Что же получается, партия "Свобода" была рукой Москвы, когда мы сбрасывали Януковича? Те, кто так считает, на самом деле, обанкротившиеся политики, которые не имеют других аргументов, чтобы оправдать собственную измену", - заявил Игорь Мирошниченко.

Конфликт Порошенко с националистами "Свободы" не имеет ничего общего с чисткой власти от радикалов: во-первых, "Свобода" и так на периферии, во-вторых, никто не трогает не менее радикальный "Правый сектор", и в-третьих — это вообще традиция украинской политической жизни за все четверть века независимости - похоже на перетягивание каната власти в попытке получить максимальное влияние для себя лично. А то, что при этом страна разваливается... сказано же — "рука Москвы". Тем более, согласно проекту новой украинской военной доктрины, Россия теперь — официальный военный противник.

Читайте также: