Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 18:18

В Киргизии стартовала парламентская выборная кампания

В Киргизии, где ровно через месяц состоятся парламентские выборы, с сегодняшнего дня разрешена агитация. На 120 депутатских кресел претендуют 14 политических объединений. Выборы пройдут по партийным спискам. И от результатов голосования будет зависеть и расклад сил в правительстве страны.

Одного паспорта будет мало - в день голосования потребуется еще и отпечатки пальцев. Впервые на избирательных участках в Киргизии будут установлены специальные сканеры. Каждый избиратель прикреплен к своему участку. Повторно пройти регистрацию или проголосовать в другом месте не получиться - система сразу выдаст ошибку. 90 процентов избирателей уже внесли свои отпечатки пальцев в базу данных. У остальных еще есть две недели. Опробовать новинку можно еще до начала голосования.

"На каждом избирательном участке будет установлено по аппарату. Они будут работать целую неделю, и каждый избиратель сможет зайти, проверить себя в списке нажатием отпечатков пальцев", - сообщил первый зампредседателя правительства Киргизии Тайырбек Сарпашев.

Предстоящие выборы уже называют самыми высокотехнологичными за всю историю Киргизии. Впервые все участки будут оборудованы и электронными урнами для голосования — они, считают в Центризбиркоме, практически исключают вброс бюллетеней. Сразу после закрытия участков результаты автоматически поступят в ЦИК. Система защищена от взлома. Но на всякий случай решили подстраховаться.

"Мы в законе специально прописали, что они, члены участковой избирательной комиссии, потом пересчитывают вручную и сверяют, так что двойной контроль. Я думаю, мы постарались максимально провести открытые честные выборы", - заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Туйгунаалы Абдраимов.

Судя по предвыборным плакатам, партии в Киргизии стараются привлечь избирателей проверенными временем лозунгами: от льготной ипотеки до искоренения коррупции. После того как в результате революции 2010 года Киргизия стала парламентско-президентской республикой, ставки на этих выборах выросли как никогда.

В парламентских выборах в Киргизии участвует 14 политических партий. Они претендуют на 120 депутатских кресел. Уже сейчас конкурс более 20 человек на место. Парламент в Киргизии формирует правительство, и количество министерских портфелей, на которое может рассчитывать та или иная партия, напрямую зависит от результатов выборов, так что борьба будет жаркой.

Партийные штабы с сегодняшнего дня перешли на ненормированный рабочий день. График встречи с избирателями расписан на месяц вперед. По мнению экспертов, на лидерство в предвыборной гонке претендует Социал-демократическая партия, которая поддерживает курс президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. В первый день агитации ее сторонники провели акцию под лозунгом "Очистим улицы от мусора, а выборы — от грязных технологий".

Учитывая, что Атамбаев пользуется широкой поддержкой в республике, партия рассчитывает на высокий результат. Впрочем, шансы пройти в парламент есть и у других политических сил.

"Скорее всего, 4 партии будет, но шанс у еще одной партии есть. Что касается тройки лидеров, кроме нас, мы видим одну партию, которая собирает в свой блок все оппозиционные силы — это "Атамекен", потом еще одна партия есть — это, скорее всего, "Республика", - сообщил лидер фракции СДПК в парламенте Чыныбай Турсунбеков.

Если по поводу внутренних проблем у партий есть разногласия, то, что касается внешней политики, все демонстрируют редкое единодушие. Даже те политические силы, которые считались прозападными, совершили разворот и сейчас выступают за дальнейшее сближение с Россией. По-другому, считают эксперты, сейчас в Киргизии нельзя - иначе потеряешь электорат.

После вступления в Евразийский союз перед республикой открылись новые перспективы. Те предприниматели, которые ориентировались на другие рынки, сейчас смотрят в сторону нашей страны. Раньше изделия этого семейного ювелирного предприятия поставлялись преимущественно в Китай и Казахстан. Сейчас здесь планируют расширить производство.

"У нас в России очень много просят и заказывают через Интернет. И мы с нетерпением ждали, когда Кыргызстан вступит в Евразийский экономический союз, для того чтобы получить послабления по упрощению таможенных процедур, для того чтобы открыть свои фирменные магазины в городах России", - сказал предприниматель Ченгыз Макешев.

Наряду с лозунгами о честных выборах в Киргизии чаще всего звучат и слова о сохранении политической стабильности. Подготовка к выборам вышла на финишную прямую - 4 октября в республике откроется более двух с половиной тысяч избирательных участков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей