Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2015, 21:09

В Берлине проходит заседание глав внешнеполитических ведомств в формате Нормандской четвёрки

Задача министров - подготовить встречу на высшем уровне, которая должна состоятся в Париже 2 октября.

Переговоры сейчас в самом разгаре. Журналистов даже к зданию, где они проходят, не подпускают, а камеры разрешают направлять лишь на Тегельское озеро.

Журналисты ждали приветственных слов хозяина встречи министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера почти час. Дело в том, что неожиданно французская сторона попросила об отдельной встрече с Сергеем Лавровым. Затем с российским министром переговорил и его немецкий коллега. И лишь только после этого к вилле подъехал глава МИД Украины Павел Климкин, а Франк-Вальтер Штайнмайер вышел прессе со словами, что в последние дни с Украины приходят новости, вселяющие надежду. Речь идет о наконец-то соблюдающемся режиме тишины, о режиме прекращении огня.

"Мы обсудим сегодня отвод тяжелых вооружений и оружия менее 100 миллиметров, а также доступ ОБСЕ в регионы Донбасса. Внимание будет уделено гуманитарным вопросам. Обстановка довольно хрупкая. Однако есть возможность и для прогресса по другим пунктам Минских договоренностей", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Речь в частности - о возобновлении экономических связей между Киевом и Донбассом, гуманитарной ситуации, ремонте инфраструктуры, например, водопроводов.

Интересная деталь: вроде бы, у сторон есть принципиальное согласие о неких мобильных банках, которые смогут завозить в регион украинские гривны. Сейчас в Донбассе все чаще используют российские рубли. Ну и конечно, же речь пойдет о конституционную реформе, с ней у Киева проблемы, и о местных выборах на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Впрочем, сегодня в Берлине говорят не только об Украине. Одна из тем двухсторонних встреч Лаврова с коллегами из Франции и Германии - Сирия. Сегодня, например, с немецкой стороны целый ряд заявлений.

Политики от баварского ХСС, который входит в правящую коалицию, призвали более тесно работать с Россией по сирийскому вопросу. Они заявили, что без Москвы сирийский клубок не распутать. Франк-Вальтер Штайнмайер также считает, сирийской проблематикой нужно заниматься всем вместе. Подробностей нет. И мы будет ждать, что министры скажут после завершения переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей