Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2015, 21:02

Как остановить кровопролитие? Что думает о происходящем сирийский лидер?

Масштаб насилия в Сирии подчёркивают данные последних часов о жертвах террористов. За два дня уже 40 погибших и более 100 раненых после трёх взрывов заминированных машин и миномётного обстрела города Алеппо. Всё началось накануне, в первый день учебного года в сирийских школах - на это сегодня вечером обратили внимание в российском МИД. Как остановить кровопролитие? Сирийский президент впервые за долгое время дал интервью российским журналистам.

Интервью в разгар кризиса, которому ни конца ни края не видно. Сирия — в состоянии войны против терроризма, подпитываемого извне. И это — не считая десятков враждующих группировок и оппозиционных объединений внутри страны.

"Если сегодня мы спросим любого сирийца, чего он хочет сейчас, первый ответ будет – безопасности и стабильности для всех и каждого. Таким образом, мы как политические силы как внутри правительства, так и вне власти, обязаны консолидироваться вокруг требований сирийского народа", - заявил Башар Асад.

Народа отчаявшегося, устроившего массовый исход в благополучную, по их мнению, Европу. Огромное число беженцев — тема номер один в Старом Свете. По мнению Башара Асада, Запад пожинает плоды своих же действий по поддержке антиправительственных войск в Сирии. Объявляя одних экстремистов хорошими и правильными, европейские лидеры разжигают вопрос беженцев.

"Вопрос не в том, что Европа принимает или не принимает беженцев, а в том, что необходимо устранить первопричины данной проблемы. Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов. Это наше мнение по данной проблеме. В этом суть вопроса беженцев", - отметил президент Сирии.

В ослабленной гражданской войной Сирии террористические группировки — уже атланты, которые расправили плечи и угрожают всему региону. С запрещённом в России "Исламским государством" международная коалиция во главе с США вроде бы борется, но чёрный террор только набирает силы.

В связи с этим российские журналисты спросили о проблеме сирийских курдов. Они успешно воюют против боевиков ИГИЛ, но в то же время выступают против правительства, добиваются местного самоуправления вплоть до предоставления им автономии на севере страны. Башар Асад признал: политический диалог необходим, но фактически бесполезен, пока продолжается кровопролитие.

"Курды для нас являются частью сирийского общества, они не чужие, они живут на этой земле как и арабы, черкесы, армяне и многие другие нации и конфессии, сосуществующие в Сирии испокон веков. Без этих составляющих невозможно существование в Сирии монолитного общества. Я хотел бы воспользоваться нашей сегодняшней встречей, чтобы обратиться ко всем силам с призывом объединиться в борьбе с терроризмом. Поскольку это – путь к достижению политических целей, поставленных сирийцами, через диалог и политический процесс", - заявил Башар Асад.

Представители российских СМИ поздравили Башара Асада с прошедшим юбилеем — 11 сентября президенту Сирии исполнилось 50 - и пожелали разрешения кризиса, в истории которого скоро тоже круглая дата — 5 лет назад в стране начались первые демонстрации, переросшие в вооруженные столкновения.

Полную версию интервью Башара Асада российским журналистам смотрите в информационных выпусках на Первом канале завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей