Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2015, 07:30

На границе Сербии и Хорватии в ходе столкновений беженцев и полиции погиб человек

Хорватия, куда хлынул поток беженцев, не сумевших прорваться в Венгрию, закрыла пограничные переходы с Сербией и привела в повышенную боеготовность Вооружённые силы. По данным венгерских СМИ, в ходе столкновений с полицией на сербско-хорватской границе один беженец погиб. Всего за сутки в Хорватию въехали свыше 6,5 тысяч человек, и как заявили власти, больше они принять не могут.

Оказалась не готова к наплыву незаконных мигрантов и Словения. Она приостановила железнодорожное сообщение с Хорватией. Ночью беженцы буквально штурмовали поезда, отправляющиеся на словенскую территорию. Однако составы туда не пропустили. Австрия же, которая является следующим пунктом на маршруте беженцев, объявила о том, что стягивает к границе войска.

Тем временем, в европейских СМИ обсуждают жёсткость и даже жестокость, с которой свои границы защищает Венгрия. Власти этой страны 15 сентября закрыли доступ для беженцев, а тех, кто пытался прорваться, остановили силой. Досталось и освещавшим эти события журналистам.

"Вчера я был на границе вместе с оператором. Мы оказались как раз между полицией и беженцами. Вдруг полицейские набросились на нас. Меня избили, из головы шла кровь. Я попросил о помощи, сказал, что мы журналисты. Меня переправили на венгерскую сторону границы и оказали медицинскую помощь. Но потом оказалось, что вернуться на сербскую сторону невозможно. Меня арестовали и обвинили в попытке нападения на венгерского полицейского. 13 часов я провел за решеткой вместе с журналистами из Австралии и Словакии", - рассказал корреспондент польского телеканала TVP Яцек Тачик.

Между тем, в странах, куда стремится попасть большинство беженцев, растёт паника. Немецкие спецслужбы заявили, что беженцев  пытаются вербовать террористы. Угроза терактов на фоне миграционной волны вызвала политический раскол в Нидерландах. Оппозиция призывает отказаться от приема беженцев. А парламент Словакии уже почти единогласно отверг предложенную Европарламентом систему квот.

В Международном валютном фонде сложившуюся ситуацию называют гуманитарным кризисом экстраординарных масштабов. Как признала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, решения этой проблемы у Евросоюза  пока нет.

Читайте также: