Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2015, 18:13

Хорватия из-за потока беженцев закрыла погранпереходы на границе с Венгрией

В Европе с каждым днём всё больше обостряется ситуация с беженцами. С потоком людей столкнулась, вслед за другими странами, Хорватия. Туда прибыли уже 14 тысяч человек, власти заявили, что больше принять не могут. И сегодня хорваты начали отвозить беженцев к границе с Венгрией. Одновременно пытаются закрыть погранпереходы, в готовность привели армию.

Сербия снова после Балканских войн оказалась страной беженцев. Так как венгерская граница стала непреодолимым препятствием, тысячи людей идут, едут на автобусах, попутках и поездах в сторону хорватской границы. Хорватские власти, осознав, что больше не в состоянии контролировать нескончаемый поток беженцев, закрыли большую часть пунктов перехода на границе с Сербией. Пока лишь открыты два - между городками Шид и Ботровцы, туда и устремились беженцы.

Разговор с беженцем:

- А вы слышали, что хорваты тоже закрывают границу, что там тоже закрыто?

- Нет, не слышали!

Этим людям повезло, их пропустили на хорватскую территорию, но быстрый транзит на Запад не получается. За двое суток городок Товариник принял более 11 тысяч беженцев, на вокзале толпы штурмуют поезда на Загреб. Но полиция в это даже не вмешивается. Для хорватов главное - пропустить этот поток в Венгрию. Официальный Будапешт протестует и начал возводить стену уже на хорватской границе.

"Что делает Хорватия? Вместо предоставления надлежащего ухода для иммигрантов и их регистрации, она посылает их на сторону Венгрии и Словении, вместо того чтобы предоставить помощь на месте", - возмущен глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Тех, кого селят в гостиницы, начинают бунтовать, они считают, что их заманили в ловушку, а в хорватском городке Белый Монастырь беженцы по непонятной пока причине устроили драку, разнимать их пришлось полиции.

"Хорваты показали, что у них есть сердце, но мы должны заботиться о нашей безопасности", - сказал премьер Хорватии Зоран Миланович.

Журналисты сербского издания "Блиц" утверждают, что внезапной неразберихой на границе воспользовались и косовские албанцы, решившие не упустить шанс и переселиться в Западную Европу. На этой фотографии - выброшенный на рельсы паспорт. В статье сербские репортеры утверждают, хозяин этого документа влился в толпу беженцев и выдал себя за сирийца, сейчас так делают многие.

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини говорит, что ситуация с беженцами близка к критической. У французского президента есть свой план выхода из этого кризиса.

"Во-первых, создать несколько центров для беженцев в Италии, Греции и Венгрии. Они должны работать, уважая человеческое достоинство, но в то же время и ответственно. Во-вторых, те, кто прибывает в Турцию, должны оставаться там и получать работу, ожидая, пока ситуация в Сирии не улучшится. И третье, о чем мы условились — нужно, чтобы эти люди не могли обойти контроль, чтобы у нас была возможность отправлять их обратно, если они не имеют оснований остаться", - заявил Франсуа Олланд.

О тех, кто добрался до Западной Европы, говорят немного, но судьба Осама Обдель Махсена не могла не оставить равнодушным. Сириец попал в сводки мировых новостей после того, как ему подставила подножку оператор венгерского телеканала. На днях Махсена триумфально встречали в Испании, там даже нашли ему работу - назначили футбольным тренером в школе. Вряд ли всем беженцам так повезет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей