Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2015, 09:00

Парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм в Донбассе

Долгожданный документ об отводе из зоны конфликта техники калибром менее 100 мм (в Донбассе его назвали "историческим") согласован всеми сторонами, и сегодня его доставят в Донецк и Луганск для подписания. С этого момента, как пояснил полпред ДНР, договор вступит в силу. Правда, это не означает, что всё оружие тут же исчезнет. Процесс будет проходить поэтапно и растянется больше чем на месяц.

Этого момента ждали с начала мая. Тогда представители Контактной группы впервые заявили: вслед за тяжёлой артиллерией, в Донбассе пора отводить орудия калибром меньше 100 миллиметров, танки и миномёты. Кропотливая и, как всегда подчёркивали сами участники переговоров, сложная работа продолжалась почти 5 месяцев. Наконец, во вторник документ окончательно согласовали.

Кажется, этот вечер трудного дня принёс облегчение всем сторонам переговоров. Киев и самопровозглашённые республики до последнего слишком по-разному смотрели на то, где и как должно отводиться вооружение. Первыми это начали делать ополченцы ещё в конце июля - в одностороннем порядке. Украинская армия, в свою очередь, не спешила убирать даже тяжёлую артиллерию. Но шаг за шагом дипломатия и здравый смысл одерживали победу за победой. Сначала — устойчивое перемирие с 1-го сентября. И вот теперь — подписанное важнейшее соглашение.

"Был достигнут наконец-то консенсус. Документ был парафирован и подписан сторонами, за исключением глав ДНР и ЛНР. Запланировано подписание. Тогда документ вступит в силу, и мы непосредственно приступаем к отводу техники калибром до 100 мм", - сообщил полномочный представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

"Это тот документ, который открывает путь к миру, путь к прекращению насилия, обстрелов. И важно то, что он заключён на фоне соблюдаемого в целом прекращения огня. Будем надеяться, что в военной сфере мы сможем и дальше на этой основе продвигаться вперёд", - сказал представитель России в Контактной группе Азамат Кульмухаметов.

Суть соглашения такова: два дня в Донбассе должна царить тишина. Когда наблюдатели ОБСЕ убедятся, что  выстрелы стихли, начнётся взаимный отвод артиллерии до 100 миллиметров, танков и миномётов не меньше чем на 15 километров от линии разграничения.

"Отвод будет осуществляться в два этапа. Первый этап начнётся через два дня после полного прекращения огня и охватит большую часть зоны безопасности в Луганской области. Отвод будет проходить по типу вооружения: сначала танки, потом артиллерийские орудия, затем миномёты. Общая продолжительность этапа — 15 дней. После этого начнётся второй этап, на котором отвод будет также осуществляться по типу вооружения по всей остальной зоне безопасности. Общая продолжительность этого этапа — 24 дня", - сообщил координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик.

Следить за отводом по-прежнему будут обе стороны конфликта, контролировать исполнение соглашения - специалисты из ОБСЕ.

"У нас работает Совместный центр по контролю за прекращением огня и стабилизации на линии соприкосновения сторон. Это относится к его компетенции. Они будут мониторить. Там работают наблюдательные группы, которые дают оценку через совместные центры, идёт доклад на ОБСЕ. Этот центр работает в тесном контакте со специальной мониторинговой миссией. И в итоге вердикт будет выносить ОБСЕ", - сообщил полпред ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Как ожидается, вслед за Контактной группой главы самопровозглашённых ДНР и ЛНР подпишут соглашение сегодня в течение дня — в Донецке и Луганске соответственно. После этого, возможно, стороны сблизятся и на политическом поле. Ведь до сих пор нет согласия ни по местным выборам в Донбассе, ни по особому статусу региона.

"Конечно, на первом месте здесь проблема безопасности, потому что говорить о выборах и других процессах невозможно, если не будет мира на этой земле", - сказал представитель от Украины в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма.

Дипломаты заметили: особенно важно, что соглашение будет подписано накануне встречи лидеров "нормандской четвёрки" - она пройдёт в Париже 2-го октября. Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко вновь обсудят конфликт на Украине. А для его прекращения в столице Белоруссии накануне сделан, пожалуй, самый серьёзный шаг за последнее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей