Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 15:01

Минобороны России раскрывает детали операции против боевиков ИГИЛ в Сирии

Сегодня наше оборонное ведомство распространило новые кадры и пригласило представителей разных СМИ в командный центр, из которого управляют группировкой самолётов, задействованной в борьбе с ИГИЛ.

Военные постарались быть максимально открытыми - насколько это возможно в условиях активной фазы кампании. Так, журналистам рассказали, какие именно машины участвовали в вылетах (их за неполные сутки совершили больше 2 десятков): это Су-24М и Су-25. Было отмечено, что они недавно прошли модернизацию: получили самые современные системы прицеливания. На этом - особый упор: в Минобороны уже не раз подчеркивали, что удары российских сил - точечные. Прессе продемонстрировали кадры с беспилотных аппаратов и подробно разъяснили, что именно было уничтожено. Так, в районе города Хомс удалось остановить настоящий конвейер смерти: лагерь, где начиняли взрывчаткой автомобили и готовили тех, кто сядет за руль. По другим координатам - располагались склады оружия боевиков, заводы по изготовлению боеприпасов и командные пункты.

"Данными объективного видеоконтроля подтверждается полное уничтожение самолётами Су-24М командного пункта боевиков террористической группировки ИГИЛ в районе эль-Латана. Также ударами Су-24М уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад боеприпасов. В результате прямого попадания авиабомбы на складе сдетонировали боеприпасы, что привело к его полному уничтожению. В результате авиационного удара в тоннель и складские помещения мини-завода по изготовлению снарядов и бомб возник пожар, полностью уничтоживший данный объект. Ночью нанесены удары ещё по четырём объектам "Исламского государства", уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов, а также трёхуровневый укреплённый командный пункт боевиков в районе Хамы. Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее Хомса. Именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведение терактов, в том числе смертниками. Хочу подчеркнуть, что ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось, тем более по зданиям, где могли или находились мирные жители", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь  Конашенков.

Ещё один момент, который отметили в Минобороны: все удары согласовываются с командованием Сирийской армии. Для этого на территории российской базы даже развернули специальный штаб вооруженных сил арабской республики.

Обо всех действиях нашей авиации оповещают и других участников кампании против ИГИЛ - по каналам совместного информационного центра в Багдаде.

Читайте также: