Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2015, 18:31

В Соединённых Штатах все обсуждают трагедию в штате Орегон

Там вооружённый мужчина средь бела дня ворвался в колледж и хладнокровно расстрелял 10 человек. Ещё семерых - ранил. Стрелка обезвредили, сейчас полиция пытается понять мотивы его поступка. Очевидцы рассказали, что убивал он не всех подряд.

Очевидцам сначала показалось, что кто-то в шутку запустил фейерверк — учебный год в университете Амка только что начался. Но все оказалось вовсе не шуткой. Молодой человек, вооруженный тремя пистолетами и винтовкой, ворвался в один из корпусов, где уже шли занятия.

"Он спрашивал одного за другим, какую религию тот исповедует. "Ты христианин? - спрашивает. - Ты христианин? Это очень хорошо! Давай, вставай, через секунду ты увидишь своего бога". И потом он стрелял. И так он последовательно допрашивал каждого", - рассказал отец пострадавшего студента.

20 карет скорой помощи, 75 полицейских патрулей - все силы и средства, которыми располагает округ Дуглас, были брошены на место происшествия. Но обезвредил убийцу преподаватель физкультуры, бывший военный. Он сам получил от преступника 5 пуль, чудом выжил, но, как говорят врачи, ему придется заново учиться ходить.

Стрелявшим оказался 26-летний Крис Харпер-Мерсер местный житель, имеющий двойное американо-британское гражданство. На своей страничке в соцсетях он публиковал снимки боевиков Ирландской республиканской армии и хвалился, что скоро о нем заговорят в новостях. Кое-кто даже давал совет какое оружие с собой взять. И только один собеседник попытался отговорить.

Шериф округа отказался произносить имя убийцы вслух.

"Я не доставлю ему этой чести, на которую он, возможно, надеялся перед тем, как совершить это ужасный и коварный акт. Пресса узнает скоро его имя. Но от меня вы никогда не услышите его", - сказал шериф округа Дуглас штат Орегон Джон Ханлин.

Соседи отзываются о Харпере-Мерсере как о неприятном нелюдимом типе. Его близкие дают противоречивые описания.

"У него были проблемы с головой. Он легко разражался гневом и принимал лекарства от этого", - рассказала Аримэль Эванс.

"Он все делал для других. Всегда хотел, чтобы все были счастливы. И неважно, как он сам себя чувствовал, он всегда подбадривал всех", - сказала Кармен Несник.

За последние три года в учебных заведениях США оружие применяли 142 раза, то есть в среднем одна перестрелка в неделю. Барак Обама выступил с заявлением. Таким раздраженным и бессильным президента еще не видели. Страна тратит миллиарды долларов на устранение внешней террористической угрозы и не в состоянии спасти американцев от самих себя.

"Мы - единственная развитая страна, где массовые убийства происходят регулярно - раз в несколько месяцев. В начале года я говорил, что мы - единственная нация, у которой, несмотря на массовые убийства, нет отвечающего здравому смыслу закона о продаже оружия. И в тот же день случилась стрельба в кинотеатре "Лафайетт" в Луизиане. В тот же день! Каким-то образом это стало рутиной! Новости о подобных перестрелках - рутина. Мои заявления по этому поводу - рутина. Мы стали безразличными!" - отметил Барак Обама.

Полиция установила, что перед тем, как устроить бойню, убийца скачал документальный фильм о трагедии в начальном школе "Сэнди Хук", где три года назад 20-летний Адам Ланца расстрелял 28 человек, в основном малышей.

В штате Орегон, где к оружию традиционно относятся весьма либерально, только пару месяцев назад удалось продавить новые правила продажи. Раньше пистолет или винтовку мог свободно приобрести любой. Теперь в лицензированном магазине требуют медицинскую справку. Но при продаже из рук в руки по-прежнему никаких документов не спросят. Интересно, что за это послабление выступал, в том числе и шериф округа Дуглас, где произошла трагедия, Джон Ханлин. Тот самый, который отказался публично произнести имя очередного стрелка-убийцы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей