Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2015, 21:00

В Сирии российская авиация уничтожила важные объекты ИГИЛ

Удары наших самолётов в Сирии повергли в панику боевиков ИГИЛ, несколько сотен которых дезертировали и прорываются в Европу, сообщили сегодня российские военные. Эти донесения разведки - дополнение к сводкам два раза в день о том, где и какие уничтожены объекты террористов. В Минобороны отметили: уже и Соединённые Штаты подтвердили, что в зоне, куда летает наша штурмовая авиация, никого, кроме боевиков, нет.

Будни российских летчиков в Сирии: получение боевой задачи — проверка всех систем, а потом в кабину и на взлет. Одни стартуют, другие в это время возвращаются с задания. График очень напряженный, самолеты взлетают и садятся и днем, и ночью. Свыше 20 вылетов в сутки — за это время наши летчики нанесли удары по девяти объектам инфраструктуры ИГИЛ: это командные пункты, пункты хранения техники, бункеры со взрывчаткой и ремонтные цеха. Летчики быстро и точно поражают разведанные цели вне зависимости от погоды и времени суток.

"Бомбардировщик Су-34 бетонобойной авиабомбой БЕТАБ-500 уничтожил командный пункт бандформирований ИГИЛ в районе населенного пункта Ракка. Мощный взрыв в бункере свидетельствует о том, что там находился склад со взрывчатыми веществами и боеприпасов. Прямое попадание авиационного боеприпаса в объект в горной местности, что вызвало его разрушение, детонацию взрывчатых веществ и множественные очаги пожара. Объект полностью уничтожен", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Никакой активности вражеской ПВО в зоне действия российской авиации не зафиксировано. Хотя, разумеется, бортовая защита на самолетах предусмотрена. Обстановку круглосуточно мониторят беспилотники, они присылают видеосвидетельства предельно точных авиаударов: с целью повышения эффективности летчики используют корректируемые бомбы КАБ-500.

"На видеокадрах вы видите применение бомбардировщиков Су-24М нанесение ударов по складу боеприпасов на позиции боевиков в безлюдной горной местности, в районе населенного пункта Джиср-эш-Шугур, огромное облако дыма и воронка на кадрах видеозаписи - это свидетельство о том, что боеприпас попал точно в цель - в склад боеприпасов, повлекший уничтожение полностью всего объекта.

Хочу подчеркнуть, что вероятное круговое отклонение от цели у корректируемых авиабомб К-500 не превышает пяти метров. Эти и другие высокоточные средства поражения в течение последних дней применяются по объектам террористов ИГИЛ, пунктам управления, складам боеприпасов и ГСМ, цехам, где производится оружие для смертников", - отметил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По словам наших военных, за трое суток удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал.

"Наша разведка фиксирует, что боевики покидают занимаемые ими регионы. В их рядах началась паника и дезертирство. В связи с этим удары нашей авиации мы будем не только продолжать, но и наращивать их интенсивность. Кстати, американцы нас уведомили в ходе контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет", - сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Стоит также отметить, что точные разведданные, а также применение корректируемых боеприпасов, позволило свести к нулю разрушения гражданской инфраструктуры. Она, по данным российских воздушно-космических сил, от ударов авиации не страдает, это подтверждает и сирийская сторона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей