Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2015, 21:04

На 15 километров в тыл отводят орудия из-под Луганска, всю технику пересчитывает ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила, что её наблюдателям украинские силовики и ополченцы Луганска передали координаты складов оружия. Этого требуют минские соглашения об отводе вооружений - тяжёлых, а затем и меньшего калибра, о чём договорились вот только во вторник. По плану, через две недели убирать технику в тыл начнут в самопровозглашённой Донецкой республике. А сегодня танки отводили из-под Луганска, под контролем ОБСЕ.

В клубах пыли и дыма по проселочной дороге, ревя мотором, проезжает танк Т-64. Один из десяти. Это танковая рота — первая из числа тех, что по соглашению, достигнутому в Минске, должны покинуть прифронтовую зону — начинает передислокацию в тыл.

От этого места до линии соприкосновения сторон немногим более пяти километров. Танки будут отведены отсюда еще примерно на 10 километров вглубь территории Луганской народной республики.

15-километровая зона безопасности определена подписанным в Минске договором. Настолько же свою технику должны отвести украинские войска. В итоге получится свободная от тяжелого вооружения полоса шириной в три десятка километров.

На миссию ОБСЕ возложен контроль за отводом вооружений. Военные должны передавать им полные сведения: что за техника, откуда и куда выводится для хранения.

"Мы указываем точки, откуда мы выводим. Указываем точку, куда мы привели. Они присутствуют во время отвода и проверяют технику. Мы им передали общее количество техники, передали инвентаризационные номера и заводские номера. А дальше они уже контролируют, чтобы эта техника была на месте", - рассказывает первый заместитель командующего народной милицией ЛНР Сергей Козлов.

Начало движения. Танковая рота выстраивается в походную колонну, а военные встают в шеренгу перед машинами.

Ехать недалеко, но надо соблюдать осторожность. Путь лежит по дорогам общего пользования. И далеко не везде они широки настолько, чтобы машины могли без труда разминуться с танками.

По соседству с колонной - примелькавшиеся в Донбассе белые машины ОБСЕ. Сотрудники миссии фиксируют маршрут передвижения. А потом, уже на месте подтверждают: луганские военные отвели технику, как и обещали.

"Сейчас проверяем, что было выведено с места расположения на постоянное место хранения с контактной линии. Как написано в договоре, приложении — 15-километровая зона. Я лично удовлетворен увиденным", - отмечает сотрудник миссии ОБСЕ Георгий Сима.

Приезжает сюда и генерал Калоев — представитель России в совместном центре по контролю режима прекращения огня, там тоже следят за отводом вооружений.

"Все идет планово, без срывов. Стороны в течение 48 часов соблюдали режим прекращения огня, сейчас мы наблюдаем вывод техники ЛНР", - говорит руководитель представительства ВС России в СЦКК Хасан Калоев.

Где-то техника будет храниться под открытым небом, где-то, как здесь, для нее подыскали своеобразный ангар. А как долго танки тут простоят, будет зависеть от того, насколько прочным окажется перемирие.

"Хотелось бы надолго, навсегда. Устали воевать. Никому это и не нравится, в этом нет ничего хорошего", - признается командир танка Юрий Веретенников.

За один день подразделения народной милиции Луганска отвели от линии соприкосновения больше 50 бронемашин. Но это лишь самое начало. Через 15 дней к процессу присоединятся и военные Донецка. А окончательно вывод вооружений должен завершиться к 10 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей