Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 15:01

Российские ВВС уничтожили 9 объектов террористов в Сирии

Среди уничтоженных объектов так называемого "Исламского государства" - узел связи, который обеспечивал взаимодействие между вооружёнными отрядами в провинции Хомс. А ещё - склады с боеприпасами и лагеря подготовки террористов. Между тем, становится ясно, что западные политики готовы пересмотреть прежнюю довольно жёсткую позицию по сирийскому вопросу.

На кадрах с беспилотника - на первый взгляд, просто лес, но в инфракрасном излучении видны светлые пятна и их много. После тщательно изучения всех данных аналитики делают вывод: в лесу прячут военную технику.

"Данная замаскированная группировка техники была вскрыта воздушной разведкой, получено подтверждение по другим каналам, и самолетами Су-25 был нанесен удар по уничтожению данной техники, замаскированной в горной местности. Вы видите нанесение удара непосредственно в цель. В результате полностью вся техника была уничтожена, включая бронированную", - прокомментировал начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков.

Замаскированные склады, командные пункты в глубоких бункерах, узлы связи, раскиданные повсюду, - главные цели авиаударов. Чтобы рассекретить местонахождения этих объектов, используются новые способы ведения разведки, радиоперехваты и информация от сирийских военных. За последние сутки российская авиация сделала 25 вылетов. В результате уничтожено 9 объектов.

"На кадрах вы видите нанесение удара по складу боеприпасов террористов ИГИЛ, расположеному в районе населенного пункта Телль-Биса, провинция Хомс. Серия вспышек свидетельствует о попадания авиабомбы в цель - склад боеприпасов, что вызвало их детонацию, причем, как видно на кадрах, количество боеприпасов на данном складе исчисляется сотнями тонн. С другого беспилотного летательного аппарата - картинка в инфракрасном излучении", - говорит Игорь Конашенков.

Журналистов интересует, насколько точны удары, ведь самолеты летят на большой высоте - как правило выше 5 тысяч метров. И чтобы попадание было стопроцентным, используется высокоточное современное оружие - ракеты Х-29Л. Они оснащены лазерной головкой самонаведения. Когда происходит пуск ракеты, летчик подсвечивает цель лазерным прицелом, а самолет продолжает маневр. За 5 дней операции в Сирии все авиаудары, по оценкам военных, достигли цели. Как заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров, подробная информация об участии российских военных в операции в Сирии полностью доступна для всех.

"Все, что делается в связи с нашей реакцией на обращение сирийского руководства об оказании военной помощи в борьбе с террористами, является достоянием гласности. Ежедневные, порой даже неоднократные брифинги по линии Министерства обороны, четкая информация о том, какие цели, какие силы и средства задействуются в поражении этих целей, какие результаты авиаударов по объектам, контролируемым террористическими группировками. Скажу вам честно, я как-то не слышал о планах противодействия нашей работе в Сирии со стороны Соединенных Штатов Америки или кого бы то ни было еще. У нас установлены контакты с американцами по данному вопросу", - заявил Сергей Лавров.

Контакты, более тесные есть с Ираком, Ираном и Сирией. В Багдаде продолжает работать информационный центр. В ближайшее время должны начаться консультации о координации действий с Израилем. Об этом Биньямин Нетаньяху заявил в интервью CNN. С момента начала российской операции в Сирии заметно изменилась тональность в выступлениях европейских политиков. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус признал, что бороться нужно со всеми террористическими группировками.

Вопрос: Когда вы сказали, что надо бомбить только "Исламское государство", вы не забыли о других террористах, таких как "Ан-Нусра"?

Лоран Фабиус: Конечно, вы правы. Это серьезный вопрос. "Исламское государство" и другие террористические группировки. И вы правы, что в список надо добавить "Джебхат ан-Нусра".

Президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому телевидению заявил, что готов к политическим реформам и даже к отставке, но только после того, как будет устранена угроза Сирии со стороны террористов.

"Будущее Сирии будет определяться на основе политического диалога и всенародного референдума по новой конституции. И я, и правительство будем придерживаться этого пути. Но к диалогу можно будет приступить только после победы над терроризмом. Если мой уход - это решение, я без сомнения сделаю это", - сказал Башар Асад.

Между тем, боевики так называемого "Исламского государства" продолжают уничтожать мировые памятники  культуры в Сирии. Сегодня стало известно, что они взорвали античную Триумфальную арку в городе Пальмира. Власти Сирии надеются, что спасти остатки Пальмиры ещё можно, если армия при поддержке российской авиации ускорит наступление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей