Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:16

Представители республик Донбасса объявили о переносе даты местных выборов

Важная новость из Минска, где прошёл очередной раунд переговоров об урегулировании украинского кризиса. Сегодня представители самопровозглашенных республик Донбасса, которые участвуют в работе Контактной группы, объявили о переносе местных выборов на будущий год. Решение принято в рамках выполнения парижских договорённостей лидеров "нормандской четвёрки". В международных организациях и европейских столицах высоко оценили компромиссную позицию Донецка и Луганска.

Контактная группа ещё и не начала работу, когда стало понятно: главная новость дня уже есть. Полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего опубликовали совместное заявление. Самопровозглашённые республики делают шаг навстречу Киеву и согласны повременить с выборами, чтобы не обострять ситуацию. 18 октября и 1 ноября голосования в Донбассе не будет. Его предлагают провести 21 февраля будущего года при выполнении всех условий, которые прописаны Минскими договорённостями.

Из заявления: "За это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по Минским соглашениям обязательства. А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции".

О том, что нельзя проводить выборы, пока не выполнена политическая часть Минских соглашений, говорил президент Франции Франсуа Олланд после встречи лидеров "нормандской четвёрки" 2-го октября в Париже. Владимир Путин тогда заявил: Россия поспособствует тому, чтобы республики отменили уже назначенное голосование. Сегодня пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил: Кремль приветствует решение Донецка и Луганска, и считает его примером гибкого и конструктивного подхода к мирному процессу.

Президент Украины Пётр Порошенко, в свою очередь, заявил, что отмена выборов 18-го октября и 1-го ноября даёт шанс провести их по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

Координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик пообещал, что дипломаты начнут искать решения по выборам в самое ближайшее время: "Подгруппа по политическим вопросам сосредоточилась на проработке особого закона о местных выборах. Наличие такого закона позволило бы провести местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей  в полном соответствии с минскими соглашениями".

Евросоюз сегодняшними минскими итогами доволен: перенос выборов явно пойдёт на пользу мирному процессу в Донбассе. Инициативу ДНР и ЛНР поддержал Франсуа Олланд, при этом отметил — недавняя встреча европейских лидеров сыграла здесь ключевую роль.

Перенос голосования на февраль означает, что минские договорённости, в том числе о прекращении огня и об отводе вооружений, могут быть продлены на 2016 год. Теперь Украина должна вместе с ДНР и ЛНР разработать законы об особом статусе Донбасса, амнистии и местных выборах. Фон для переговоров сейчас благоприятный — политическую дискуссию больше не заглушает грохот орудий. В регионе соблюдается перемирие, начался отвод от линии разграничения артиллерии калибром меньше 100 миллиметров, а также танков и миномётов калибром до 120 миллиметров.

Это подтверждают наблюдатели ОБСЕ. В их последнем отчёте говорится о выводе 30 основных боевых танков ЛНР из трёх районов вдоль линии разграничения. Отводит вооружение и украинская сторона — армейское командование раскрыло специалистам ОБСЕ детали маршрута для вывода танков.

Впрочем, нерешённых вопросов, касающихся безопасности в регионе, ещё много: на повестке дня по-прежнему демилитаризация Широкино; не везде от линии разграничения отвели даже тяжёлое вооружение; в местах, где только недавно стихли бои, сотни неразорвавшихся снарядов.

"К моменту следующей встречи участники согласились обсудить это рамочное соглашение о разминировании и определить в этом направлении  приоритетные проекты. Мы считаем, что тема разминирования, конечно, очень важная", - сказал Мартин Сайдик.

Мартин Сайдик добавил: гуманитарная и экономическая подгруппы тоже добилась успехов. В Донбассе восстанавливают водоснабжение и дороги. Есть надежда на скорый обмен пленными при помощи Красного Креста. А на прошлой неделе в пострадавшие регионы начали доставлять международную гуманитарную помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей