Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:00

Объединить усилия против общего врага — предложение Москвы антитеррористической коалиции

Важные заявления сделаны в Минобороны России. Наше военное ведомство призывает все страны, входящие в коалицию против террористической группировки "Исламское государство", включая Соединенные Штаты Америки, обмениваться разведданными для скорейшего подавления экстремистов.

Общую угрозу уничтожать нужно общими усилиями - это лейтмотив сегодняшней конференции с военными атташе ряда стран, которая прошла в Минобороны. И особо это касается информации об объектах террористов ИГИЛ на сирийской территории, чтобы можно было наносить по ним эффективные авиаудары. В Минобороны подчеркнули - на каждую ложь, к которой прибегают некоторые западные СМИ, у военного ведомства есть факты и доказательства того, как на самом деле проходит воздушная операция.

Совместными усилиями против общего врага - инициатива, которая от России исходила не раз. Наше Минобороны направляло своим американским коллегам, возглавляющим антитеррористическую коалицию в Сирии, конкретные предложения. Сегодня стало известно: Вашингтон пока готов сотрудничать только по техническим вопросам - к примеру, координировать действия пилотов. Москва заявляет, только этого недостаточно.

"В ближайшие дни мы проведем очередную, в этом случае вторую, видеоконференцию с нашими американскими партнерами. Но лучше, если бы коллеги приехали бы к нам. Мы сели здесь, в Министерстве обороны, глаза в глаза проговорили бы все стоящие перед нами проблемы. Мы рассчитываем, что в ходе очередной телеконференции американцы выскажутся и в отношении российских предложений, которые мы положили на стол", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Мы открыты к военному сотрудничеству с теми, кто борется с терроризмом - это руководство Минобороны подчеркнуло не раз. На встрече присутствовали военные атташе стран-участниц антитеррористической коалиции. Отдельно обсудили историю с российским истребителем, который накануне был замечен в турецком небе. Анкара заявила о нарушении своего воздушного пространства. Москва назвала причиной случившегося плохую погоду и предложила обсудить детали, чтобы в дальнейшем такое не повторялось.

"Мы будем рады приветствовать в Москве представителей Министерства обороны Турции, с которым мы могли бы обсудить все технические аспекты, для того чтобы, по крайней мере, избежать тех недоразумений, которые могут возникнуть в результате выполнения нашими Вооруженными силами задач, поставленных Верховным главнокомандующим, в Сирии", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Россия подключилась к борьбе с ИГИЛ на территории Сирии по просьбе официального Дамаска. Свои действия наша авиация постоянно координирует с сирийской армией. Стороны обмениваются разведданными. Все удары российских воздушных сил - точечные и направлены исключительно на объекты военной инфраструктуры "Исламского государства".

"Мы наносим удары только когда знаем 100 процентов, что мы попадаем в цель. Мы 100 раз проверяем эти данные, эти решения, которые принимаются на их основе, тщательно взвешены, продуманы, рассчитаны. В последнее время всё чаще и чаще говорят, что российские самолеты бьют не по тем целям. Вы знаете, но это как-то непрофессионально", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

О том, что освещение в западных СМИ нашей воздушной операции в Сирии нередко напоминает настоящую информационную войну, говорили сегодня и в российском МИД. Вот английская газета "Телеграф" пишет о смерти одного из лидеров сирийской оппозиции - он погиб якобы в результате ударов российской авиации. При этом, откуда такие данные, не уточняется. Издание ограничивается ссылкой - "сообщается".

О том, как оружием в информационной войне становятся и фотографии, официальный представитель нашего дипведомства Мария Захарова рассказывала отдельно: "Мальчик несет хлеб семье, которая скрывается от российских бомбежек". Это и есть пропаганда "чистой воды". Если вы показываете мальчика, который несет хлеб семье, которая скрывается от российских бомбежек, тогда покажите мальчика, чьих родителей обезглавили игиловцы, против которых сейчас в регионе действуют наши военные".

В МИД отметили, что не понимают, зачем публиковать непроверенную информацию, когда официальные данные более чем доступны. О ходе военной операции в Сирии наше оборонное ведомство рассказывает регулярно и очень подробно. Не просто на словах - обнародуются и видеокадры - как реальные съёмки с беспилотников, так и кадры с аэродрома. Журналисты могут наблюдать за тем, как обслуживаются самолёты, прилетевшие с задания.

Перестать общаться посредством СМИ призывало сегодня своих коллег из антитеррористической коалиции и наше Минобороны, заявив, что мы открыты к обмену разведданными: "Если у наших коллег из антигиловской коалиции есть конкретные данные, конкретные параметры, целеуказания того, где находятся игиловские банды, мы с удовольствием возьмем эти данные и учтем в своей работе. Именно это послание от нашего Министра обороны я направил сегодня военным атташе тех стран, которые присутствовали на встрече со мною и моими коллегами из Генерального штаба. Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через средства массовой информации. Приезжайте к нам, приезжайте в Генеральный штаб, давайте садиться вместе и решать вместе задачу, которая стоит перед всеми нами".

В то же время к мнению, что действия России в Сирии абсолютно оправданы, сейчас приходят многие на Западе. В числе тех, кто поддерживает участие нашей авиации в воздушной операции - бывший руководитель американской разведки.

"Я не могу не согласиться с решением России вмешаться в ситуацию и начать воевать с террористами там, где они находятся. В этом плане я согласен с действиями России, которая воюет с этими радикальными элементами, многие из которых, как известно, проникли из Чечни, Дагестана и других республик, а теперь воюют за "Исламское государство". Если цель Путина - бороться с террористами там, где они сейчас находятся, - это достойная цель", - заявил экс-глава разведывательного управления Минобороны США 2012-2014 гг. Майкл Флинн.

Российскую позицию по поводу урегулирования сирийского кризиса в нашем МИД сегодня озвучили ещё раз. Нужно не только оказывать помощь в антитеррористической кампании сирийским властям, но и побуждать их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ. Другие действия, направленные на разрушение легитимного правительства, только ухудшат ситуацию.

"Вопрос не о том, что мы говорим о том, что это лучшее правительство в мире, что это замечательные люди. Мы прекрасно видим, что режим сделал не так. Мы очень здраво и объективно оцениваем то, что там сейчас происходит. Вопрос в том, к чему приведет насильственно свержение режима, о чем так яростно говорят многие западные лидеры. Вопрос в том, что будет, если вот этот сценарий будет реализован. Мы видели эти сценарии в Ливии. Давайте сейчас разберемся с ИГИЛ, параллельно с этим запустим политический процесс. Если нас подвигают к ливийскому сценарию, извините, мы в этом не участвуем, потому что Сирия сдетонирует куда круче, чем Ливия", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В МИД подчеркнули, операция российских воздушных сил отличается от действий антитеррористической коалиции именно тем, что наша авиация координирует свои действия с наземными правительственными войсками в Сирии. Именно в таком ключе мы готовы к широкому международному сотрудничеству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей