Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 18:16

В Донбассе после переноса выборов теперь ждут ответных шагов от киевских властей

Президенту Порошенко становится всё сложнее соблюдать правильный баланс между исполнением Минских договорённостей, отношениями с Европой и настроем нынешнего украинского парламента. Так, после того, как власти ДНР и ЛНР пошли на уступки официальному Киеву и согласились перенести выборы органов местного самоуправления, в Донбассе ждут ответных мер. Однако заявления, которые звучат от представителей Верховной Рады, едва ли можно назвать шагами навстречу перемирию.

Решений и законов, после которых это перемирие, возможно, больше никогда не назовут хрупким, ждут сейчас от киевских властей в Донбассе. Четкое выполнение Киевом каждого пункта Минских договоренностей должно стать ответным шагом после переноса властями ДНР И ЛНР выборов на 21 февраля.

"Становится абсолютно очевидно, что Киев всю весну, все лето имитировал выполнение Минских соглашений, пытался обмануть Европу, Россию, нас, пытался обмануть жителей Украины как таковых и по сути ничего не сделал из комплекса мер. Естественно целью было заменить формат на какой-то другой более удобный", - заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Отношение Европы к вопросу украинского кризиса постепенно меняется. Сроки реализации Минских договоренностей продлили, а самопровозглашенные республики пошли на уступки.

"Давая Украине шанс реализовать те нормы, которые ей предписаны комплексом мер, мы переносим проведение выборов органов местного самоуправления, давая Украине время и возможность принять все законодательные акты, предписанные комплексом мер, провести надлежащим образом конституционную реформу, обеспечить недопущение преследования лиц на юго-востоке Украины и принять закон, который позволит нам провести выборы с полным соответствием комплексам мер", - заявил представитель ДНР Владислав Дейнего.

А это значит согласовать принятие закона о выборах и дополнить его еще двумя: об особом статусе и амнистии для участников боевых действий на юго-востоке Украины. Порошенко придется договариваться с теми, кто согласно срокам уже вовсю должен приступить к работе над этими законами.

Верховная Рада разговаривать о новой жизни Донбасса в контексте договоренностей в Париже не готова. Это было ясно еще из повестки текущей пленарной недели. Обсуждать собираются, что угодно: индексацию размеров алиментов, проблемы парковок, только не главные договоренности парижской встречи. Все потому, что народные избранники привыкли слышать из уст руководителя страны совсем другие речи.

"Почему власть обманывает украинское общество? Когда голосовали за изменения в Конституцию, рассказывали, что никакого особого статуса для Донбасса нет. 2 октября канцлер Германии Меркель заявила о том, что договорились об особом статусе для Донбасса в Конституции", - напомнил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

На вопросы, которые по идее адресованы президенту, сегодня отвечал Павел Климкин. Именно ему Порошенко поручил озвучить Верховной Раде новую позицию Киева.

"Никакого особого статуса в природе нет. Есть закон про особенности местного самоуправления, за который проголосовала Верховная Рада", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

На самом деле Минские договоренности подразумевают, что этот особый статус должен быть прописан в Конституции. Но Киев не впервые по-своему трактует пункты документа. Правда, в этот раз политологи уверены: парижская встреча практически не оставила действующей власти Украины места для маневров. Так что игры в трудности перевода продлятся недолго.

"Встреча в нормандском формате в верхах фактически сделала бессмысленной украинскую власть нынешнюю. По большому счету, если взят твердый курс на мир, то парламент войны, Верховная Рада нынешнего созыва, созванная как парламент, который должен легетимизировать войну, уже не нужен", - говорит политолог Владимир Скачко.

Менять военную риторику — это теперь единственная возможность для Киева не выглядеть бледно на фоне Донбасса, который идет на уступки и четко следует рекомендациям "нормандской четверки". И президент отлично это понимает. Поэтому с комментариями и формулировками пока осторожен, пытается лавировать между интересами Минска-2 и не слишком сговорчивого парламента.

Читайте также: