Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 09:11

В Донбассе ученики возвращаются в классы, восстановленные после обстрелов

В Донбассе тем временем постепенно возвращаются к привычному образу жизни. С начала осени обстрелы прекратились - можно спокойно заняться подготовкой к зиме, отремонтировать разрушенные здания. В Горловке, наконец, открыли школу, серьёзно пострадавшую в результате боевых действий. Вернуться в родные стены были рады и дети, и учителя.

Воздушные шары, белые банты, букеты цветов — неизменные атрибуты дня знаний и нарядные ученики у школы. Обычная картина, если не смотреть на календарь. И все это время ученики ходили в другие школы мимо своей, разрушенной украинскими снарядами.

Под артобстрел школа попала в ночь на 25 августа. Придя на работу утром, учителя застали картину: груды битого кирпича, куски цемента и арматуры, выломанные оконные рамы. И все это за несколько дней до начала занятий.

"Разрушено десять плит перекрытия, не было крыши, с третьего этажа просто смотрело голубое небо. Не было живого ни одного места — были выбиты все двери, все стекла", - рассказывает директор школы Людмила Исакиева.

О своей школе директор говорит словно о живом человеке — целый месяц тут залечивали раны. 1 сентября, правда, все равно решили провести торжественную линейку — танцевать и читать стихи тогда пришлось на фоне полуразрушенного здания, а после отправить детей на занятия в другие школы. Но уже тогда в Горловке обещали: скоро звонок зазвенит и здесь.

Далеко не все классы еще полны — многие семьи, уехавшие от войны, пока не вернулись. И хотя в самой школе о произошедшем уже почти ничего не напоминает, едва ли и здесь об обстреле скоро смогут забыть.

Затишье в Донбассе установилось совсем недавно, а еще летом по Горловке украинские военные били с особым ожесточением.

Пустые окна и отметины от осколков на стенах. Привычные следы артиллерийского обстрела. Под удар жилой дом, стоящий по соседству со школой, попал в ту же самую ночь.

Здесь тоже вставили выбитые стекла, но все починить пока не успели, школа была важнее. Люди говорят, благодаря тому, что первые снаряды упали как раз на школу, они успели проснуться и выбежать из квартир. И это спасло жизни многим обитателям дома.

Впрочем, совсем забывать о том, что было в августе, здесь и не собираются. Обстрелу планируют посвятить экспозицию в школьном музее, а в одном из классов в память о произошедшем хотят оставить школьную доску, пробитую осколком снаряда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей