Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 21:19

11 октября в Белоруссии пройдут президентские выборы

В Белоруссии завершается предвыборная гонка. На высший в государстве пост претендуют четверо кандидатов, включая действующего руководителя страны. В случае победы Александр Лукашенко займёт президентское кресло в пятый раз.

Основной день выборов президента Белоруссии - воскресенье, 11 октября, но все участки страны открыты уже со вторника. По местному выборному законодательству, здесь можно свободно голосовать досрочно, при этом никаких открепительных удостоверений не требуется.

Отвечая, за что голосуют, многие белорусы единодушны, независимо от возраста и статуса и политических предпочтений:

Виктория Иода, студентка Международного государственного экологического университета имена А.Д. Сахарова: "Я хочу, конечно, процветания Белоруссии".

Элла Чазова: "За стабильность. За мир в нашей стране. За то, чтобы мы процветали".

Виктор Сапега: "Пенсию побольше и чтобы мясо было подешевле".

Для выборов президента Белоруссии организовано более шести тысяч избирательных участков, из них 49 откроются за пределами страны. В России проголосовать в воскресенье можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Ростове-на-Дону. Всего в списках - около 7 миллионов избирателей старше 18 лет. Порог явки на выборах - 50 процентов. Побеждает кандидат, набравший больше половины голосов, иначе второй тур. Есть в бюллетенях и графа "против всех".

За высшую должность в Белоруссии борются четыре политика. Явный лидер гонки - Александр Лукашенко. Он идёт уже на пятый президентский срок.

"Тот, кто за мной следит и за моей политикой, он прекрасно знает мои подходы - образование, здравоохранение должно быть в основном бюджетным; детишек и стариков будем беречь как зеницу ока. Вы это знаете, и если я об этом скажу, вы скажите - да, так и будет", - заявил Александр Лукашенко.

Второй кандидат - Николай Улахович - казачий атаман и руководитель Белорусской патриотической партии, которая полностью поддерживает курс власти.

Ещё один претендент на пост президента - Сергей Гайдукевич - лидер Либерально-демократической партии. Основной тезис его программы - Белоруссия должна сохранять паритет между Востоком и Западом, стать своеобразной восточноевропейской Швейцарией.

Впервые на самый высокий пост страны претендует женщина - педагог Татьяна Короткевич, выдвинутая коалицией "Народный референдум". Её можно назвать единственным оппозиционным кандидатом. По мнению Короткевич, финансовые реформы в стране затормозились, а у частного бизнеса нет возможностей для развития. К тому же, она считает, что президент сосредоточил в своих руках слишком много власти.

"Мой стиль, который я предлагаю, предполагает разделение властей и привлечение на сторону работы государства больше профессионалов. Больше доверия нужно сегодня и тогда с любыми проблемами справишься", - сказала кандидат в президенты республики Беларусь Татьяна Короткевич.

Начиная с 2010 года, когда милиция жёстко подавила беспорядки в центре Минска, радикальная оппозиция не провела ни одной по-настоящему громкой акции. А после Майдана и раскола Украины, белорусы, по данным многих экспертов, и вовсе перестали доверять политикам, которые призывают к активным протестам.

"Два руководителя партий оппозиционного толка даже пытались выдвинуться, причём на очень свободных условиях. Никаких жалоб по поводу того, что им чинили власти препятствия, не было. Но они не смогли выдвинуться и собрать подписи", - сообщила председатель ЦИК Республики Беларусь Лидия Ермошина.

Главный козырь оппозиции — далеко не лучшее состояние экономики страны. Валовой внутренний продукт Белоруссии, по прогнозам Международного валютного фонда, за 2015-й снизится почти на 4 процента. Доллар и евро за год подорожали в полтора раза по отношению к белорусскому рублю, экспорт, по официальной статистике, за это время упал на четверть. Многие крупные предприятия страны - Минский автомобильный, Минский тракторный завод, БелАЗ — закончили первое полугодие с убытками. Впрочем, этот спад эксперты связывают с общемировым кризисом. Белорусская экономика всегда сильно зависела от соседей - России и Евросоюза.

Зато явно улучшается политический имидж страны. Минск фактически стал центром мирных переговоров по ситуации в Донбассе. Роль посредника в украинском кризисе добавила Александру Лукашенко очков на Западе. На эти выборы приглашены больше 800 иностранных наблюдателей, в том числе работает постоянная комиссия Бюро по Демократическим институтам и правам человека.

"Больше 20 лет у них накапливалась инерция определённой политики и её нельзя поменять за короткое время. Поэтому что-то они оставят. Но я надеюсь, если ничего не произойдёт в последний вечер после выборов, то большую часть санкций должны снять", - говорит директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

Эту президентскую кампанию в белорусском Центризбиркоме уже назвали самой спокойной за все годы. Поскольку реальных конкурентов у Лукашенко нет, государственные СМИ уделяли кандидатам беспрецедентно много внимания. Сам президент традиционно отказался от теледебатов.

Не обошлось в избирательной кампании и без курьёзов. Житель Минска Василий Семашко в качестве своеобразного протеста против безальтернативности выборов даже пытался выдвинуть в президенты своего кота Барсика. Центризбирком, конечно, отказал Барсику в регистрации. Но на избирательный участок кот всё-таки пойдёт — за компанию с хозяином.

Читайте также: