Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2015, 10:03

На юго-востоке Украины сохраняется затишье, стрельбы нет

Люди в спокойной обстановке готовятся к зиме. Те, кто уезжал из охваченного войной региона, потянулись домой. Работы предстоит немало - в ходе боёв разрушены целые кварталы.

Яркие краски притягивают взгляд, отвлекая от привычно безрадостного пейзажа вокруг. Для места, где еще недавно рвались снаряды, картина почти немыслимая. Глаз радуют розы. Для пенсионерки Галины Лошак уход за небольшим садом - это и хобби, и символ того, что город возрождается из пепла.

"Не думаем о войне, думаем о красоте, о порядке, чтобы было у нас приятно, чтобы вернулись соседи поскорее", - говорит Галина Лошак.

Ожившая философия. Красота, уверены здесь, спасет мир, лишь бы мир сохранялся подольше.

Поселок Октябрьский - один из наиболее пострадавших районов Донецка. Всего 4 километра по прямой до позиций украинских войск, и как следствие - повсеместные разрушения, вызванные артиллерийскими обстрелами. Сейчас обстрелы утихли, и люди, бежавшие от войны, потянулись назад, во всяком случае, те, кому есть, куда возвращаться.

"С узлами, с пакетами - видно, что едут домой. У нас было четыре дома, мы тут живем, смотрим: ни у кого света не было, сейчас свет горит и там, и там, и там - значит, люди возвращаются", - отмечает Петр Фролов.

Александр тоже возвращается домой - перевозит вещи из съемной квартиры, где вместе с семьей жил почти полтора года. Поначалу он приезжал домой только днем, все-таки фронт близко. Теперь привык.

"Людей намного больше стало, так что жизнь продолжается, как говорится. Будем надеяться на лучшее", - говорит Александр Вялков.

Донецк постепенно выходит из оцепенения. Жизнь возвращается даже в те районы, от которых война, казалось, не оставила камня на камне. В поселке Спартак еще недавно шли ожесточенные бои. Сейчас Сергей ремонтирует крышу родительского дома, в ход идут даже осколки шифера - те, что покрупнее. Главное - успеть до холодов, зиму его семья надеется провести в своем доме.

"Конечно, надеемся, если бы не надеялся, бросил бы всё, уехал еще бы два года назад. Я коренной здесь, здесь родители, через две улицы мой дом, все здесь", - говорит Сергей Сычев.

Но даже сейчас многие дончане предпочитают снимать жилье подальше - слишком свежи воспоминания о войне. Свою квартиру, что недалеко от занятого украинцами поселка Пески, Ольга покинула прошлым летом. Теперь иногда приезжает проверить, все ли в порядке. Вернуться сюда она мечтает, да и ремонта здесь не так много, но где гарантия, что опасность окончательно миновала?

"Через несколько метров лес, я не уверена, что в этом лесу нет мин, что там не стоят растяжки какие-нибудь. Я не смогу своего ребенка отпустить гулять спокойно", - говорит Ольга Попова.

Чтобы вернуть жизнь в привычное русло, потребуется время. Но главное - нужно, чтобы перемирие в Донбассе окончательно превратилось в прочный мир.

Читайте также: