Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2015, 12:01

В центре Анкары утром совершён крупный теракт

Погибших - больше 20, около сотни человек - ранены. И это только предварительные данные - пока точно неизвестно, сколько было взрывов. Случилось всё перед началом массового митинга. По одной из версий, в толпе находились террористы-смертники.

До сих пор точно неизвестно, сколько взрывов прогремело в Анкаре. Одни очевидцы говорят, что их было два. Другие, что все же один. На первых кадрах с места трагедии - окровавленные тела. Помощь раненым оказывают прямо на месте.

Все произошло рано утром, когда тысячи людей стали собираться недалеко от железнодорожного вокзала. Там был запланирован митинг. Его организовали левые оппозиционные партии и профсоюзы под лозунгом "Труд, мир, демократия". Одна из заявленных тем - солидарность с курдским меньшинством. Люди собирались протестовать, в том числе, и против атак турецких военных на позиции Курдской рабочей Партии.

Полиция пока не дает официальных комментариев. Однако местные журналисты не исключают, что по меньшей мере одну из бомб привел в действие террорист-смертник. Есть также свидетели, которые говорят, что взорвалась бомба, заложенная в сумку или мешок.

В посольстве России в Анкаре, на данный момент не располагают сведениями о том, есть ли среди пострадавших наши сограждане.

"Что касается российских граждан, то на данный момент в посольство информация о том, что они пострадали в результате взрывов, не поступала. Сейчас турецкие соответствующие службы, ведомства, занимаются уточнением причин этих взрывов, пока каких-либо комментариев от официальных лиц о причинах произошедшего не поступало", – сообщил пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков.

В эти минуты на месте еще работают спасатели. Как сообщают очевидцы, чтобы пропустить машины скорой помощи к месту трагедии, люди организовывали живой коридор, выстраиваясь цепью по пути следования машин. Власти уже назвали произошедшее терактом. Премьер-министр в эти минуты проводит экстренную встречу с силовиками. Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял. При этом многие обращают внимание на тот факт, что через три недели в Турции должны пройти парламентские выборы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей