Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2015, 18:07

Разведданные указывают, что авиация РФ нанесла удар по инфраструктуре террористов в Сирии

На съёмках с беспилотников видно: боевики "Исламского государства" в панике пытаются перегруппироваться; из радиоперехвата стало ясно, что они практически лишены боеприпасов и топлива. По данным Минобороны, за сутки наша авиация совершила более 60 вылетов, уничтожены 50 объектов. В последнее время интенсивность операции значительно возросла.

На российской авиабазе сейчас горячая пора. Шасси только что приземлившихся самолетов сразу же заливают холодной водой. Тормозные механизмы приходится охлаждать вручную, чтобы как можно скорее подготовить машины к новым вылетам, которых становится все больше.

"Рост интенсивности боевых вылетов нашей авиации связан со значительным увеличением количества выявленных средствами воздушной и космической разведки наземных целей по всей территории Сирийской арабской республики", - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Сразу в нескольких провинциях - Ракка, Хама, Дамаск и Алеппо - боевики отступают. И такая передислокация сил боевиков, которую фиксируют наши беспилотники, - часто похожа на бегство. В Минобороны отмечают, основные и самые крупные цели инфраструктуры ИГИЛ в зоне действия наших самолетов уже уничтожены.

"В районе населенного пункта Квайзер, провинция Алеппо, самолетами Су-24М нанесен удар по базе военной техники боевиков. В результате прямого попадания уничтожено более 10 единиц техники, в том числе, 2 танка и 5 БМП. Начался пожар, укрытия, в которых находилась техника, полностью уничтожены", - сообщил Игорь Конашенков.

В районах, по которым "работает" российская авиация, в наступление переходят наземные войска Сирии. Накануне регулярная армия отбила город Бахса в провинции Хама. Еще вчера утром здесь стояли передовые отряды так называемого "Фронта ан-Нусра" - это сирийский филиал "Аль-Каиды".

Ключевой фактор - именно поддержка с воздуха, говорят сирийские военные. Сейчас на этом участке фронта боевики впервые за долгое время отступили и ведут снайперский огонь с прилегающих высот.

"Бахса - это только начало нашего пути, наши солдаты сейчас проводят зачистку. Очень много террористов остается в округе. Мы надеемся с ними справиться при поддержке российской авиации", - говорит губернатор провинции Идлиб Хаердин Насейет.

На другом участке - правительственные войска полностью освободили долину Кын. В этой зоне российские самолеты уничтожили командные пункты и склады вооружения боевиков. Долина, по сути, - плацдарм для наступления на столицу провинции Идлиб. Оттуда открывается прямой путь на Алеппо — второй по значимости город в стране.

Между тем, США решили пересмотреть программу подготовки бойцов сирийской оппозиции. Глава Пентагона Эштон Картер сегодня заявил, что Вашингтон будет помогать лишь тем группам, которые выступают против ИГИЛ. В Дамаске к этим словам отнеслись скептически.

"Решение американского президента о пересмотре программы помощи так называемой "сирийской оппозиции" скорее ставит новые вопросы, чем дает ответы. Прежде всего, нельзя забывать, что у так называемой "сирийской оппозиции" только "стилистические" расхождения в образе жизни и взглядах по сравнению с ИГИЛ. А в остальном они - такие же головорезы, просто меньше красуются перед телекамерами в черных балахонах", - заявили там.

В свою очередь, Россия открыта для сотрудничества со всеми, кто хочет бороться с террористами в Сирии. В Минобороны готовы координировать боевые вылеты наших самолетов с операциями сил Западной коалиции.

"Минобороны России подготовлен проект совместного межведомственного документа по мерам предотвращения возможных инцидентов в воздушном пространстве Сирии между военными самолетами России и коалиции, возглавляемой США. Данный проект был оперативно направлен по установленным каналам связи американской стороне", - сказал Игорь Конашенков.

Ожидается, что стороны обсудят этот проект в ближайшее время. Консультации пройдут в формате видеоконференции представителей оборонных ведомств России и США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей