Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2015, 21:27

В Германии расследуют дело о художнике, которого, возможно, не существовало

"А был ли Вальдман?" Этот вопрос сейчас задает немецкая прокуратура в рамках дела о художнике, которого, возможно, никогда не было среди реальных людей, но чьи картины покупали за реальные деньги реальные аукционы и музеи. Следователи пытаются понять, кто годами обводил вокруг пальца арт-мир.

Директор Галереи современного искусства Дрездена увлеченно рассказывает о процарапанных гвоздем конструкциях из плексигласа. Но подобные арт-объекты мало кого сейчас интересуют. Все внимание - к грандиозному скандалу. Работы известного художника-дадаиста Карла Вальдмана пришлось снимать со стен.

"Во время проведения выставки возникли подозрения в подлинности коллажей. Мы убрали работы, чтобы избежать дискуссий и не отвлекать от посыла данной выставки", - поясняет руководитель городской галереи Кристиане Меннике-Шварц.

Кто же такой этот Карл Вальдман? Поиск в глобальной сети тут же приводит к онлайн-музею. Это все, что есть. Биография мастера, чьи работы, коллажи из старых журналов, находятся в частных коллекциях в десятке стран, уместится в пару строк. Родился в Дрездене, пропал в Гулаге, а после падения Берлинской стены какой-то поляк продал западному журналисту на блошином рынке 1200 работ гения. И в эту легенду верили. Теперь же купивших работы Вальдмана, а среди них якобы и бывший глава аукционного дома "Кристис", высмеивают в интернете. Шутки шутками, а личностью Вальдмана заинтересовалась прокуратура Дрездена. О человеке с таким именем в городском архиве не знают.

"По нашему поручению этим делом занимается полиция. Это означает, что при надобности они допросят свидетелей, изучат документы. Когда всё будет выполнено, нам отправят эти бумаги", - рассказал старший прокурор Дрездена Лоренц Хаазе.

Бельгийского галериста Паскаля Полара, он и продвигает картины Вальдмана в массы, уже допрашивали. Полар возмущен.

"Я вообще не понимаю, что тут обсуждать. Подделка – это присвоение чужого имени, но тут речь не идет об этом, я же не говорю, что это Родченко или Маяковский. Это Вальдман, то есть, это не подделка. Еще говорят, что Вальдмана выдумали. Но понятие вымысла не может применяться к человеку", - говорит он.

Согласится ли с таким интересным подходом прокуратура Дрездена? Ведь покупали коллекционеры работы художника с определенной биографией. При этом Вальдман на различных аукционах выставлялся годами, и никто не ничего не подозревал.

"В Европе на цены до пяти тысяч евро никакая экспертиза никому не нужна, так же, как, допустим, если взять продажу через интернет монет, то цена монеты - 3 тысячи рублей, никого не интересует никакая экспертиза. Люди просто покупают, отдавая себе отчет, что, скорее всего, они покупают фальшивые изделия", - говорит директор портала об инвестициях в искусство Константин Бабулин.

Кто же настоящий автор этих коллажей? Нет даже намеков. Скандал художника, впрочем, красит так же, как и таинственность.

О Карле Вальдмане на этой выставке напоминает лишь пресс-релиз с объяснением того, почему его работы было решено убрать с глаз долой. Вообще, в контексте экспозиции зал с голыми стенами сам выглядит как арт-объект: исчезнувшие произведения Вальдмана, автора, которого, вроде, и не существовало вовсе - такая стертая история.

Что это, мошенничество? Демонстрация того, насколько легко сегодня обмануть коллекционеров? Или просто послание: имя не важно! Надпись над коллажем: "По-настоящему художника хвалят лишь тогда, когда при виде его творения забывают о нём самом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей