Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2015, 21:29

Близ города Счастье под Луганском состоялся обмен пленными

В Донбассе сегодня после долгого перерыва состоялся обмен пленными. Ополченцы передали украинским военным девять силовиков. Представители Киева, в свою очередь, отпустили 11 человек. Всё происходило на территории самопровозглашённой Луганской республики, возле города Счастье.

В небольшой комнате они прожили пять месяцев. Спартанские, но привычные для военных условия. Солдатское общежитие народной милиции Луганска и трое пленных бойцов вооруженных сил Украины. У каждого из них одинаковое начало истории — мобилизация, повестка, зона АТО. Потом начинаются различия, но финал — что было после попадания в плен — вновь совпадает.

"Нормально, все хорошо. Относились хорошо. Ну по мне видно, что все нормально со мной", - сказал военнослужащий ВС Украины Иван Бойко.

Построение на улице. Девять военнопленных: пять человек, задержанных под Луганском, и четверо, привезенных из Донецка. Всех вместе их передадут украинской стороне.

Автобус с тонированными стеклами отправляется в путь - к линии соприкосновения. Следом идет кавалькада машин: врачи, военные и пресса. Обмен произойдет на нейтральной полосе. Первым на переговоры с украинскими военными идет начальник штаба армии Луганской республики. Следом появляются те, кто отвечает за обмен с обеих сторон. И, наконец, звучит команда — пленным выйти из автобуса.

Ждать этого обмена пришлось долго. Он должен был состояться еще две недели назад, но тогда украинская сторона его сорвала, отказавшись менять пленных в последний момент.

В этот раз обмен тоже мог и не состояться. Ответственный этап - представители сторон сверяют списки военнопленных. Уже не раз бывало, что Украина привозила на обмен не тех, кого обещала. Но сейчас все верно. Взмах рукой — и две колонны шагают навстречу друг другу.

Донецку и Луганску Киев вернул 11 человек. И далеко не каждого из них взяли с оружием в руках. Многих рассказывают — из увозили прямо из дома.

"Меня взяли дома и привезли на Краматорск, в подвал", - говорит Андрей Ткаченко.

"Подъехали ребята в масках, кинули в машину и увезли", - рассказывает Андрей Притула.

На лицах освобожденных читается легкая растерянность. Им до сих пор трудно поверить, что они уже почти дома, и еще труднее забыть, что происходило с ними в плену.

"Очень жестоко. Избивали, пальцы поломанные, ребра поломанные. Расстрелять хотели", - рассказывает Александр Казацкий.

Этот человек две с половиной недели просидел в подвале. Но в качестве камеры украинские силовики порой используют и совсем уж неожиданные помещения. "Держали в бассейне", - рассказал Владимир Галимулин.

Теперь у них все позади. Освобожденные пленные вскоре увидятся с семьями, ну а представителям Донецка и Луганска предстоят новые сложные переговоры. В плену у Киева находятся еще больше тысячи человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей