Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2015, 21:31

Завтра в Азербайджане состоятся выборы в парламент

В Азербайджане сегодня день тишины в преддверии парламентских выборов. На 125 мест в Меджлисе претендуют почти 800 кандидатов от 15 партий и одного блока.

В своей предвыборной кампании кандидат в депутаты Расим Мусабеков уличные встречи с избирателями чередует с виртуальными, в социальных сетях. Интернет на этих парламентских выборах стал чуть ли не главной площадкой для агитации.

Расим Мусабеков — самовыдвиженец. В этой избирательной кампании участвует около 800 кандидатов, и независимых из них — почти половина. Причем по сравнению с предыдущими выборами десятого года, конкуренция возросла значительно. Участников стало в два раза больше. И сейчас на каждое место в парламенте претендуют по шесть кандидатов.

Зал заседаний парламента Азербайджана сейчас пустует. Свою работу 125 депутатов завершили ещё на прошлой неделе. Это была последняя осенняя сессия четвертого созыва. И следующий раз парламентарии соберутся в обновленном составе, поскольку на это воскресенье в стране намечены выборы нового парламента.

В Азербайджане действует мажоритарная система выборов, при которой для прохождения в парламент нужно победить лишь в одном из округов страны. В предвыборной кампании, помимо самовыдвиженцев, участвуют и кандидаты от 22 партии. Семь из них для большей результативности даже объединились в коалицию. Оппозиционный "Народный фронт единого Азербайджана", постоянный участник парламентских выборов, на этот раз выставил 22 своих кандидата. Конечно, в партии уверены в успехе каждого из них, даже невзирая на результаты пятилетней давности, когда фамилий в избирательном списке "Фронта" было побольше.

"К сожалению, только я, как председатель партии, был избран в прошлом выборе", - сказал председатель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев.

Свое желание участвовать в этих выборах изначально заявили почти две тысячи кандидатов. Это рекордный показатель в истории парламентской предвыборной борьбы Азербайджана. Впрочем, по мере приближения ко дню голосования этот список значительно поредел. А в финале даже случился скандал.

За несколько дней до окончания предвыборной борьбы старейшая оппозиционная партия "Мусават" заявила о прекращении своей агитации и пригрозила снять кандидатов, хотя по закону это уже невозможно. Такой демарш оппозиции многие эксперты назвали не более чем пиар-ходом, чтобы привлечь к себе внимание, поскольку идеи оппозиционных политиков уже не вызывают былого интереса среди избирателей.

"Люди, в частности молодые люди, предпочитают говорить о конкретных делах, а представители оппозиционных партий с такими конкретными задачами выступают все реже и реже", - говорит политолог Ильгар Велизаде.

На этом фоне программы кандидатов от партии власти "Новый Азербайджан" выглядят содержательнее. И слова, как видно на примере последних лет, не расходятся с делами. Казалось бы, экономический спад, который наблюдается в мире в связи с падением цен на нефть, должен был негативно отразиться на рейтинге партии. Но предложенная программа по стимулированию экономики страны позволила этого избежать.

По всем социологическим опросам кандидаты от "Нового Азербайджана" в этой предвыборной гонке значительно опережают своих конкурентов. В партии и на этот раз намерены взять большинство в парламенте. Хотя признаются, что при нынешней конкуренции сделать это не просто.

"Много независимых кандидатов, и в некоторых местах, в некоторых случаях эти независимые кандидаты нам создают больше конкуренции, чем представители тех или иных политических партий", - признался Али Ахмедов, заместитель председателя партии "Новый Азербайджан".

Следить за ходом этих выборов будут как собственные наблюдатели, так и зарубежные. Около 500 специалистов, в том числе из России и Европы, среди которых, правда, не будет представителей ОБСЕ. Хотя ранее они собирались приехать. И Азербайджан их звал. Вот только в стране никак не ожидали, что делегация будет состоять из 400 специалистов. Хотя, например, в Турции, где население почти в десять раз больше, чем в Азербайджане, на похожие выборы эта европейская организация прислала лишь несколько десятков наблюдателей. Попытка Баку выяснить, зачем нужна столь масштабная миссия, почему-то привела к неожиданному отказу кого-либо присылать. Но до сих пор для миссии ОБСЕ здесь открыты двери.

"Мы и по сей день говорим, что мы пригласили и мы всегда будем рады, если кто приедет", - сказал председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мизаир Панахов.

К этим парламентским выборам в Центризбиркоме страны подготовились основательно. Следить за ходом голосования теперь можно и в Интернете, поскольку на каждом пятом участке установили видеокамеры. А чтобы избежать фальсификаций и так называемых "каруселей", у всех голосующих будет ставиться специальная отметка на пальце, стереть которую можно только спустя сутки. Помимо этого все избиратели получили персональные уведомления, с указанием адреса участка, где в это воскресенье, первого ноября, можно будет сделать свой выбор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей