Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2015, 21:05

Сирийцы отмечают успехи своей армии, наступающей при поддержке российской авиации

Сегодня вечером объявлено, что войска Башара Асада взяли город Аль-Хадер к югу от Алеппо. Он считался главным оплотом террористической группировки "Джебхат ан-Нусра", запрещенной в России. Военные очищают от боевиков окрестные деревни, это важно, чтобы обеспечить безопасность главной правительственной трассы, ведущей из Алеппо на юг в Хомс, а оттуда и в Дамаск. За продвижением сирийской армии следят и там, куда не дошла зона боёв.

В Тартусе, где базируется пункт обеспечения военно-морского флота России, прошёл митинг в поддержку операции наших воздушно-космических сил.

"Спасибо Россия, да здравствует Россия!" - скандируют жители Тартуса на арабском и на русском. В руках у многих портреты президентов двух стран, сирийские и российские флаги. Студенты держат плакаты, написанные на кириллице. В школах и университетах Сирии только с этого учебного года русский язык стал частью обязательной учебной программы. Пока выучили в лучшем случае лишь несколько слов, но за молодёжь говорят люди старшего поколения, те, кто когда-то учился в Советском Союзе.

"Спасибо вам, наши друзья, вы нас поддерживали, вы нам помогаете, мы вас благодарим очень сильно. Спасибо вам большое! Сирия и Россия - это братья. Только брат может делать то, что делает Россия", - считает Али Сальман.

"Друг окажется рядом с другом, только когда есть трудности. Мы вам очень благодарны. Очень благодарны, что нас поддерживаете и нам помогаете. Весь этот народ от души говорит: Спасибо, Россия!" - говорит Арус Мухаммед

Тартус – один из самых спокойных городов в Сирии. Война сюда не дошла, но о том, что это такое, тут знают не понаслышке. Ведь сейчас почти треть жителей города – беженцы из других районов страны. Еще недавно здесь было немало тех, кто раздумывал покинуть родину, уехать как можно дальше от войны. Теперь об этом стараются не думать, больше говорят о другом будущем: когда снова наступит мир, можно будет вернуться в покинутые дома и жить, как прежде.

Это больше похоже не на митинг, а на праздник, да в общем-то, так оно и есть. Ведь здесь отмечают последние успехи правительственных войск. Сюда же приглашали и российских лётчиков. Буквально все, с кем бы мы здесь не говорили, признавались, что мечтают лично поблагодарить тех, кто сейчас с воздуха поддерживает наступление сирийской армии, помогая освободить страну от террористов.

Лётчики приехать не смогли - постоянно на боевых заданиях. Впрочем, здесь, кажется, вообще рады видеть всех, кто просто говорит на русском языке. Стоит только на вопрос: откуда вы, ответить: из России, как тут же просят сфотографироваться вместе и потом долго благодарят за поддержку. Слово "шукран", то есть "спасибо" звучит не смолкая.

Такие праздники для Сирии - еще большая редкость. Здесь постоянно помнят об опасности. Относительное спокойствие в любой момент могут нарушить выстрелы и взрывы, как это было в октябре в Дамаске, где людей, собравшихся точно на такую же акцию, боевики обстреляли из миномётов. Но этот праздник в Тартусе сегодня ничто не омрачило.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей