Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2015, 18:21

На фоне терактов в Париже в Европе усиливаются враждебные настроения по отношению к приезжим

Как следствие произошедших за последнее время трагедий, в Европе участились случаи нетерпимого отношения к приезжим. И вновь начинаются разговоры о том, насколько опасны проявления религиозного фанатизма, и вообще, какая религия потенциально может нести угрозу.

Но когда речь идёт о террористах, нельзя рассуждать категориями веры и национальности, будь то ислам, христианство или буддизм, или задаваться вопросом, кто откуда приехал. Одна из главных целей терроризма - посеять страх и вражду.

12 тысяч человек, что вышли на улицы Дрездена на митинг движения PEGIDA, не просто боятся терактов. Их страх сам выстраивает логические цепочки. Во всем виноваты не просто мигранты и правительство, брать надо шире.

"Я боюсь ислама. Я знаю свои особенности и то, о чем я думаю. Это не для Германии", - говорит один из участников акции.

Берлин. Центр регистрации тех, кто ищет в Германии убежище. Люди растеряны. Почти каждый день приходят сообщения о поджогах приютов для беженцев. Сегодня здесь обсуждали, как в Лондоне женщину в хиджабе пытались убить, толкнув под поезд. Она выжила лишь чудом. Беженцы сами чувствуют на себе в городе косые взгляды.

"Если я выйду на улицу, если мусульмане выходят на улицу, особенно с бородой, люди боятся, особенно после того, что произошло в Париже. Мусульмане сегодня тоже боятся немцев", - говорит один из беженцев.

И это в Берлине, столице мультикультурализма. Тем временем, Словения и Австрия закрывают границы. В Словакии предлагают законодательно установить наблюдение за каждым мусульманином. Исламофобия - это шоковая реакция на теракты в Париже. Брюссель изо всех сил пытается погасить начинающийся антиисламский пожар.

"Я опасаюсь, что европейское общество может подумать, что его разнообразие может ослабить нас или угрожать нам. На самом деле, этот страх разнообразия может разрушить наше общество, и это является еще одой угрозой, с которой мы столкнулись, очень пугающей угрозой, которую мы видели на улицах Парижа в прошлую пятницу", - заявила глава европейской дипломатии Фредерика Могерини.

Лавина страха перед беженцами накрыла и Соединенные Штаты, которые вообще-то и так обещали в следующем году принять всего 10 тысяч сирийцев. Власти 39 из 50 штатов США теперь либо вообще категорически против приема беженцев, либо выдвигают почти невыполнимые условия. Как говорят эксперты, этого как раз и добиваются террористы.

"Цель теракта - насаждение паники среди мирного населения, оно перестает доверять властям, распространяются панические слухи, призывы "Спасайся, кто может!". Между тем, среди погибших во время парижских терактов очень много мусульман - граждан Франции, их было не меньше, чем самих французов-христиан и представителей других конфессий. Террористы не выбирали, в кого им стрелять", - напоминает политолог Андрей Мануйло.

Тем временем, мусульмане во всем мире штурмуют социальные сети сообщениями "Мы не террористы". "Не от моего имени". Цитируют суры Корана, осуждают убийства невинных, записывают видео-обращения. "ИГИЛ не представляет ислам и мусульман, потому что он абсолютно не мусульманский. Мы должны объединиться, чтобы остановить эту группировку от разрушения ислама, потому что никакая религия не может поддерживать терроризм", - говорят участники сетевой акции.

В Париже, который до сих пор не оправился от шока, мусульмане организовали флешмоб - предлагали обняться прохожим, говоря: ислам - это мирная религия.

В берлинской мечети только что завершилась молитва. На ней имам осуждал теракты в Париже. В разговоре с нами не на камеру он признался, что волну исламофобии в Европе остановить сейчас будет крайне сложно. Единственное, что может сделать община - запастись терпением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей