Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2015, 15:12

На Филиппинах завершился двухдневный саммит АТЭС

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсудили все вопросы, что были в повестке, и подписали итоговую декларацию. Отражение в ней нашли не только экономические и финансовые вопросы, как это обычно бывает. Подробности на пресс-конференции рассказал глава российской делегации - премьер Дмитрий Медведев.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества официально завершил свою работу, и представители стран-участниц АТЭС уже покидают столицу Филиппин. Об итогах двух дней саммита на пресс-конференции рассказал Дмитрий Медведев.

В частности, стало известно, о чем именно шла речь на встрече нашего премьера с президентом Вьетнама и премьер-министром Таиланда, они прошли вчера и журналистов пустили запечатлеть только первые несколько секунд беседы. По словам Дмитрия Медведева, в частности, представители Вьетнама и Таиланда предложили принять поток российских туристов в своих странах - здесь в Азии как раз начинается туристический сезон.

"Партнеры внимательно следят за тем, что происходит, знают о решении ограничить временно полеты в Египет, о тех угрозах, которые существуют в ряде регионов, они хотели бы принять этот поток, который может образоваться, у себя. Я это обсуждал с президентом Вьетнама и премьер-министром Таиланда, и в кулуарах с коллегами. В принципе они уверяют, что будут предпринимать активные меры по обеспечению безопасности", - сообщил Дмитрий Медведев.

Один из вопросов Дмитрию Медведеву и о российском предложении реструктуризации украинского долга. Официальный Киев должен Москве 3 миллиарда долларов, и по договору срок выплаты - до конца этого года, то есть осталось всего полтора месяца, но известно, что необходимой суммы для выполнения взятых на себя обязательств у Украины нет, а невыплата автоматически приведет к дефолту этой страны. Российский премьер озвучил условия, на которых наша страна готова пойти на реструктуризацию украинского долга.

"Во-первых, пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Для всех честных людей, всем понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное - манипуляции. Второе - очевидно, что если мы такую реструктуризацию делаем, мы должны иметь гарантии, что в какой-то момент нас не пошлют подальше, - сказал Дмитрий Медведев. - А к сожалению, нынешняя экономическая ситуация на Украине к этому сильно располагает. Ну, и наконец, самое последнее - в конце декабря месяца наступает дефолт по этому кредиту. И если не будет принято этих решений, мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке, или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте".

Прокомментировал Дмитрий Медведев и принятое его кабмином решение о введении с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины как ответ на санкции официального Киева против России. По словам премьера, убытки, которые понесет Украина, подсчитать достаточно сложно, но речь идет о сотнях миллионов долларов, и для наших соседей будет очень сложно найти замену российскому рынку. Как отметил Медведев, судя по введенным Евросоюзом квотам на поставки украинских продуктов, а по ним поставки только уменьшились, рассчитывать в этом вопросе на своих западных партнеров Киеву не приходится.

По итогам саммита представители 21 страны-участницы АТЭС подписали декларацию. И вот это такая печальная особенность этого года - в документе говорится не только про экономику, но и в том числе про борьбу с терроризмом - представители стран-участниц АТЭС осудили теракты в небе над Синаем, в Париже и Бейруте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей