Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2015, 21:21

Два года назад 21 ноября первые протестующие вышли на Майдан в Киеве под лозунгами интеграции с ЕС

Сегодня на Украине - государственный праздник. Начало противостояния на Майдане действующая власть назвала Днём достоинства и свободы. В ноябре 2013 года первые протестующие вышли в центр Киева под лозунгами интеграции с ЕС.

Через два года европейские перспективы стали ещё более туманными, тысячи людей погибли в необъявленной войне в Донбассе, экономика оказалась в глубоком кризисе, страна фактически потеряла две промышленно-развитые области. По данным социологов, больше семидесяти процентов опрошенных отвечают - Украина идёт не в том направлении.

Декорации, которые вот уже два года печально известны на весь мир. Первые акции Евромайдана в Киеве начались 21 ноября. Тогда никто и подумать не мог, что уже через пару месяцев в центре Киева будут погибать десятки людей. Теперь эта дата - национальный праздник. День достоинства и свободы.

На Аллее памяти героев "небесной сотни" президент Украины был недолго. Как и в прошлом году во время возложения его освистали. В понятиях "достоинство" и "свобода", которые, по словам Порошенко, подарил Евромайдан, многие украинцы теперь видят другой смысл.

"А тут ждать нечего, тут и так все ясно! Ждем третий майдан!" - говорят прохожие.

"Изменения? Среди нас инвалидов больше стало, а того, чего мы добивались, нет", - говорит человек в военной форме.

В День достоинства и свободы в Херсонской области продолжают голодать врачи. С достоинством они проходят мимо продуктовых магазинов и свободно отказывают себе в молоке и хлебе. Зарплату эти люди не видели уже полгода.

"Я же не прошу чужого, я хочу свою зарплату. У меня дочка инвалид. С сегодняшнего дня я ничего не буду есть, пока мне не дадут мои деньги, они честно заработанные, кредит у меня, мне надо как-то погашать. Это беспредел, это нам дали за апрель только недавно. Кость кинули", - говорят участники акции.

На голодовки и бессрочные акции протеста выходят учителя, врачи шахтеры. Данные ООН: спустя два года после начала Майдана 80% населения страны живет за гранью бедности. В очереди за горячей пищей - пенсионеры. Это их достоинство и свобода – в жару и в холод ждать машину с бесплатной едой.

"За квартиру заплатила, а жить не на что! Как жить, на следующий месяц и за квартиру не смогу заплатить, уже 700 гривен за тепло. Вот бутылки собираю, макулатуру, а мне 80 лет", - говорит пожилая женщина.

Европейская и евроатлантическая интеграция, о которых так много говорили с революционных трибун – все еще перспектива, зато отношения с Россией уже испорчены. Приоритеты внешней политики сегодняшней Украины, которыми так гордятся премьер и президент, разрушили торговые связи, которые строились не один десяток лет.

"И когда кричали, махали флагом — убрать из Украины российский бизнес, бизнесы Януковича, никто не подумал о том, что этот бизнес тесно интегрирован в национальную экономику, и о том, что это рабочие места для украинских граждан, для украинских налогоплательщиков", - напоминает политолог Павел Карназыцкий.

Торговли с Европой пока не получается. Слишком много "но". Украинские власти и сами признают: товары неконкурентоспособны и далеки от европейских стандартов. Вместо коров на фермах Украины теперь пауки. Фермеры спешно сворачивают бизнес, а скот продают за копейки.

"Еще максимум два года, и ферм на Украине совсем не останется", - говорит один из них.

После Майдана для страны обычным делом стали уличная стрельба и мародерства. А в центре Киева свои правила торговли с помощью кулаков продолжают диктовать люди в камуфляже. Реабилитация тех, кто вернулся из зоны так называемой АТО - сегодня за пределами государственных интересов.

Впрочем, неконтролируемые вспышки агрессии случаются и с народными избранниками. В канун второй годовщины Майдана политики кулаками разбирались, кто сделал больше для "Революции достоинства".

Наравне с агрессией в обществе - настроения разочарования. Главной движущей силой первых протестов два года назад были студенты. Молодежь на Украине теперь называют "поколением Евромайдана".

"Я приходил по зову сердца и ума ради изменений исторического масштаба", - говорит Анатолий Жмура, участник Евромайдана.

Анатолию 24 года, два года назад он был студентом, теперь - безработный.

"В такой ситуации, которая тогда сложилась и продолжается сейчас, жертвовать собой ради того, что никаких качественных изменений не происходит, я считаю абсолютно лишним делом", - говорит он.

Во время столкновений с ноября 2013 года по февраль 2014 года погибли более ста человек. Гражданская война, которая стала следствием Евромайдана, унесла жизни тысяч. Но кроме отставки Виктора Януковича, перемен, за которые стояли, боролись и гибли на Площади Независимости, спустя два года так и не случилось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей