Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 09:03

Эксперты: российский самолет не представлял никакой угрозы для Турции

Удар по российскому Су-24 может обострить и без того непростую ситуацию на Ближнем Востоке. Спустя два дня ЧП продолжают комментировать мировые лидеры и эксперты. Многие подчёркивают: сбитый бомбардировщик не представлял никакой угрозы для Турции. Реальной причиной могли стать связи Анкары с запрещённой в России группировкой ИГИЛ.

Нападение Турции на российский самолет может затормозить процесс урегулирования в Сирии. Своими опасениями делятся с журналистами Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Французский лидер продолжает турне с целью создать широкую антитеррористическую коалицию; как раз сегодня он прибудет в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. В то время как турецкая атака - явная попытка сорвать создание такой коалиции. Понимая щекотливость положения, Меркель и Олланд говорят о необходимости сотрудничества.

"Я надеюсь, что инцидент с российским самолетом не вызовет серьезного осложнения в вопросе мирного урегулирования", - заявила канцлер Германии.

"Я считаю, что нам следует сделать все, что в наших силах для деэскалации возникшей напряженности, чтобы как можно скорее вернуться к совместному диалогу", - полагает президент Франции.

Озабоченность европейских лидеров понятна. Кризиса, подобного нынешнему, в обозримом прошлом не было, и вряд ли кто-то из серьезных политиков задумывался даже о такой возможности. "Политической фантасмагорией" называет происходящее глава МИД Италии Паоло Джентилони: страна НАТО сбивает российский самолет. В тон ему американская CNN рассуждает о том, как подставил турецкий лидер весь Североатлантический альянс.

"Партнерам Эрдогана по НАТО теперь не остается ничего, кроме как смотреть на него, как на слабое звено, на ненадежный элемент в очень взрывоопасной ситуации. Он отнюдь не стабильный партнер, способный сохранять хладнокровие, которое помогало Альянсу во времена "холодной войны". Эрдоган буквально перевернул весь карточный стол", - говорит CNN.

"Самолеты — не игрушки, которые кто-то может просто так сбивать". Выступление президента Ирана разобрали на цитаты. Тот, кто позволяет себе подобные действия, не должен уйти от ответственности, считает Хасан Роухани. Иранская разведка подтвердила: турки атаковали российский бомбардировщик, когда он находился в воздушном пространстве Сирии.

"Подобные действия очень опасны и носят провокационный характер. Они повлекут массу последствий. И Россия, и Турция — наши соседи, а нам важно, чтобы отношения между нашими соседями были дружественные", - заявил иранский президент.

Даже в самой Турции сегодня находятся политики, открыто называющие лицемерием слова официальных лиц о якобы защите собственных границ и тем более о защите туркоманов, этнических туркменов Сирии.

"Очевидно, что атака на российский самолет была спланирована заранее. Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что правящая в Турции "Партия справедливости и развития" чувствует необходимость вмешаться в операции против банд "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Турция не подавала голос, когда тех же этнических туркменов убивали в Мосуле и Телафаре в 2014 году", - считает заместитель председателя "Партии демократии народов" Идрис Балукен.

О лицемерии турецких властей, да и властей европейских говорят в Европарламенте и их соседи греки. Ведь турки сами, неоднократно, и не случайно, а более чем демонстративно и при этом абсолютно безнаказанно вторгались в греческое небо.

"Это лицемерие - проводить встречу G-20 в Турции по борьбе с терроризмом и беженцами, и не говорить о роли Турции в этом. Это лицемерие - оправдать расстрел российского самолёта Турцией за нарушение воздушного пространства, когда турецкие самолеты ежедневно нарушают греческое воздушное пространство", - заявил депутат Европарламента от греческой партии "Народное единство" Никос Хунтис.

Американское сетевое издание "Defense One", анализируя причины турецкой двойной игры, приходит к выводу: Москва права, когда говорит о давних связях Анкары с запрещенной в России группировкой ИГИЛ.

"Турция крайне важна для ИГИЛ. Она служит воротами для потока денег, людей и припасов в Сирию. Суть обвинений Москвы в том, что Турция играет, по меньшей мере, противоречивую роль в борьбе с ИГИЛ, справедлива. Просто Запад воздерживается от признания этого, чтобы удержать на своей стороне президента Турции", - пишет издание.

Пока в адрес Запада сыплются упреки в двойных стандартах, НАТО, вынужденно поддержавшая Турцию, чтобы сохранить лицо, пытается сделать все, чтобы таких дискредитирующих ЧП больше не происходило. Генсек альянса Столтенберг указывает на "необходимость усиления механизмов для исключения подобных инцидентов в будущем".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей