Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 18:27

В Донбасс приехала группа итальянских политиков и общественных деятелей

Своими глазами увидеть последствия конфликта в Донбассе - такую задачу поставила перед собой группа итальянских политиков и общественных деятелей. Она приехали в Донецк, чтобы на месте оценить разрушения и пообщаться с людьми.

Депутаты одной из оппозиционных партий и общественные деятели Италии решили своими глазами увидеть, что происходит в Донбассе, ведь европейская пресса о конфликте на Украине по-прежнему рассказывает однобоко. Это уже не первый визит европейских политиков на донецкую землю: на прошлой неделе здесь встречали депутатов Бундестага. Гости из Италии побывали в нескольких городах ДНР, в аэропорту Донецка, где шли самые ожесточенные бои, и встретились с горожанами.

Снаряды в дома близ аэропорта попадали десятками. Сейчас здания под угрозой обрушения. Сложно поверить, но здесь по-прежнему живут люди.

Итальянский 76-летняя пенсионерка Тамара Довгаль из Донецка начала учить не так давно. Ее сын живет на Аппенинах. Сама она родной дом покидать отказывается, несмотря ни на что.

"Угол разбило осколком, я тут все позаклеивала, а то дырки были. Ветром как дунет, и тут такая холодина - все полетело, и без окон сижу опять. Скотчем приклеишь - а что тот скотч, надолго не держится", - рассказывает она.

В огромной девятиэтажке помимо Тамары Довгаль живет всего десять человек - в основном, старики, которым некуда уехать. Всю прошлую зиму они прожили без отопления и с выбитыми после многочисленных разрывов снарядов стеклами.

"Дочка, страшно, как не страшно! Дом ходуном ходит, и думаешь, что сейчас завалится все это тебе на голову. Разбили там, разбили там, разбили здесь - разбили кругом!" - сокрушается житель Донецка Виталий Дурнев.

"У нас в Европе такого нет - в последний раз в мировую войну, но и то нет таких разрушений такого уровня. Это же все видно. Когда вернемся домой, мы скажем и покажем в СМИ, что продолжается такой уровень страдания народа Донбасса. Это будет обязательно. Это не просто профессиональный долг, как журналистов, как политиков, я считаю, что это человеческий долг", - говорит аналитик по геополитике в Институте высших геополитических исследований, член ассоциации "Италия-Россия" Элизео Бертолази.

Символ побежденного фашизма - подарок камчатских скульпторов. Парк кованых фигур - одно из знаковых мест Донецка: теперь о боевых действиях здесь говорит многое. Некоторые композиции изготовлены из элементов снарядов, которыми обстреливали город.

Такие же кованые розы с лепестками из разорвавшихся мин подарили итальянским общественникам на память о Донецке, который до войны называли "городом миллиона роз".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей