Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 18:40

В столице Китая объявлен оранжевый уровень экологической опасности

В Пекине, городе, который и так буквально задыхается, сегодня введён предпоследний, оранжевый, уровень опасности. Результаты экологического мониторинга зафиксировали рекордное содержание опасных микрочастиц в воздухе. Превышение в 20 раз - это уже и воздухом назвать сложно! Эта едкая смесь может буквально убить.

Экологическая катастрофа: небо и земля сливаются на горизонте в одно белое полотно. В Пекине городской ландшафт практически не различим. Небоскребы, деревья, мосты буквально исчезают в туманной мгле. Видимость меньше 50 метров – на дорогах серьезные аварии. В газетах и на телеканалах предупреждение: лучше оставайтесь дома.

"Я знаю, что смог очень вреден, но что я могу сделать?! Я боюсь, но у меня нет выхода, надо идти на работу, кормить семью", - говори жительница Пекина.

Уровень вредных веществ в воздухе в десятки раз превышает норму. К выбросам с многочисленных фабрик, к автомобильным выхлопам зимой добавился и дым от угольных печей. Несмотря на заявление властей о повсеместной газификации, углем здесь до сих пор топят жилые дома.

Этот удушающий смог оставляет следы. Окна домов покрываются слоем пыли за считанные часы. Или, например, машина еще с утра была в мойке, а после обеда уже покрылась сажей. Глядя на это, страшно подумать, что остается у нас в легких и чем вообще мы дышим.

В больницы вызывают дополнительные медицинские бригады – ожидается наплыв пациентов с обострением заболеваний органов дыхания.

"Это, безусловно, становится причиной проблем с легкими. Когда смог усиливается, моя дочка кашляет, она не может нормально дышать", - рассказывает жительница Шанхая Лиу Лианглианг.

Всего лишь три года назад китайские власти признали, что смог в Китае - это серьезная проблема, до этого ее масштаба старались не замечать. Откровением стал документальный фильм "Под куполом" - он буквально взорвал Интернет. Расследование местных журналистов шокировало китайцев. Кроме прочего, выяснилось, в промышленных регионах Поднебесной растут поколения детей, которые никогда не видели луну и звезды – смог там постоянно.

"В центральном правительстве знают, что изменения климата или загрязнение воздуха — это вопрос не только экологии или здоровья общества, это наносит вред экономике. Поэтому, я думаю, в правительстве и хотели бы что-то изменить, но их намерений недостаточно", - говорит исполнительный директор компании по очистке воздуха Ван Суньинь.

Официальный Пекин объявил всеобщую борьбу со смогом. Под горячую руку попали даже открытые кафе-шашлычные - мол, дым из жаровен тоже опасен.

Впрочем, экологи считают, если даже сократить токсичные выбросы от производства до минимума, содержание вредных веществе в воздух в Китае достигнет мировых экологических стандартов лишь к 2030 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей