Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2015, 09:00

Кто может стоять за терактом в Стамбуле? Последняя информация о взрыве

Мощный взрыв, вызвавший панику у жителей окрестных районов, произошёл в тот момент, когда поезд следовал по открытому участку пути. У полиции уже есть подозреваемый - очевидцы утверждают, что видели некоего мужчину, который, вероятно, закладывал бомбу.

Автоэвакуатор увозит с места происшествия одну из поврежденных взрывом машин. В районе, где произошел теракт, ветка метро проложена по земле и почти соприкасается с автодорогой. Так что в результате взрыва пострадал не только электропоезд.

Момент происшествия попал в объективы камер видеонаблюдения. На съемке видна оживленная трасса. Чуть выше, по насыпи проезжает электричка, и тут происходит мощный хлопок.

В первые часы после взрыва местные СМИ сообщали об одном погибшем в результате теракта, сейчас говорят лишь о пострадавших. Несколько человек были ранены осколками стекол и разлетевшимися обломками дорожных конструкций.

"Я находился в пятидесяти метрах от того места. И внезапно раздался такой силы взрыв, мне показалось, что началось землетрясение. А вот там лежит большой бетонный блок, который раскололся на части. То есть бомба была очень мощной", - рассказывает очевидец.

Сила взрыва действительно была велика. Район Байрампаша, где расположена одноименная станция метро, это промышленная окраина Стамбула. Но грохот взрыва слышали и в других районах города. На какое-то время, опасаясь новых терактов, власти даже приостановили работу метро, но вскоре эти меры безопасности были отменены.

Неизвестно, было ли метро истинной целью атаки террористов. Ведь по дороге, идущей параллельно с железнодорожными путями, как раз во время взрыва ехал автобус с сотрудниками полиции.

Неподалеку отсюда находится штаб полицейского спецназа. И такую атаку легко было спланировать. Сейчас уже известно, что самодельная бомба управлялась дистанционно. И что у полиции уже есть подозреваемый.

"Был замечен какой-то молодой человек в красной обуви, который якобы и заложил взрывчатку. Его зафиксировали камеры наблюдения. Об этом говорили полицейские по рации", - рассказывает очевидец.

Первые версии относительно того, кто может стоять за взрывом, были традиционными. Говорилось о возможной причастности курдских террористов и запрещенной в России ИГИЛ, ее боевики устроили кровавый теракт в Анкаре около двух месяцев назад. Но позже пришли сообщения, что ответственность взяла на себя революционная народно-освободительная партия - организация крайне левого толка, известная в Турции еще с 80-х.

В прошлом она совершала нападения на военных и чиновников, потом о ней долго не было слышно, но минувшей весной именно активист этого движения в стамбульском суде взял в заложники, а потом застрелил прокурора — на процессе по делу о гибели подростка во время антиправительственной демонстрации. И вот теперь эта партия, похоже, вновь дала о себе знать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей