Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2015, 18:30

Российские дипломаты добиваются освобождения Олега Хлюпина, задержанного украинскими боевиками

Олег Хлюпин - российский гражданин, который был задержан украинскими боевиками по обвинению в шпионаже. Молодого человека, пережившего пытки, побои, издевательства, СБУ собирается перевезти из Киева в Луганскую область: как считают юристы, подальше от правозащитников. Они говорят: украинские спецслужбы пытаются любой ценой удержать на плаву явно сфабрикованное дело, чтобы использовать его в политических целях.

Эти семейные фотографии для четырехлетнего Богдана сейчас единственная возможность увидеть папу. Еще в феврале он уехал в Луганскую область на Украину, чтобы забрать своего отца подальше от военных действий, слепой пенсионер там жил совсем один. Олег Хлюпин взял билет на рейсовый автобус Волгоград - Луганск и обещал позвонить, как доедет до места, но на связь не вышел. А в марте из Интернета его семья узнала: на одном из блокпостов Олега арестовали боевики батальона "Айдар", якобы, за попытку шпионажа.

"Все в шоке были, все, кто его знает, никто не может поверить, что такое произошло, потому что он не такой человек, он никогда бы не поехал воевать, он знает, что дома у него семья, у него работа, ему хватало, ему это не надо", - рассказывает Елена Лелекова, жена Олега Хлюпина.

Через две недели после исчезновения уже в Киеве Олег давал пресс-конференцию. Украинским журналистам обычный волгоградский водитель рассказал: ехал в Луганскую область работать на российскую разведку.

 "В задание входила наводка, расследование, узнавать, где пленных держат, где важные объекты, штабы", - это интервью Олег Хлопонин давал прямо в здании СБУ. Рядом с ним, очевидно, ее сотрудник, как будто сверяет по бумаге то, что задержанный рассказывает.

Уже потом стало известно, текст действительно заставили заучить. А в Киев из Луганской области Олега Хлюпина привезли в багажнике автомобиля. Четыре часа перед самой пресс-конференцией гримеры трудились над его лицом, чтобы никто не заметил, как сильно российский гражданин был изувечен.

"Я подал соответствующие запросы в Киевский СИЗО №13, в отел обеспечения досудебного следствия, в СБУ, от туда получил отвел, что Олег при поступлении имел переломы ребер, множественные ушибы, ссадины, тяжелейшие повреждений мягких тканей, нижних конечностей, переломы пальцев правой руки", - сообщил адвокат Олег Хлюпина Валентин Рыбин.

О том, что "правду" из Олега выбивали видно и на видео, в зале суда он показывает раны на животе и заметно прихрамывает. По его делу о покушении на участие в террористической организации — по такой статье обвиняют Хлюпина — прошло уже несколько судебных заседаний. Как одно из доказательств используют фотографию из соцсети, где Олег в тельняшке, якобы, она подтверждает его готовность воевать, при этом показания отца Хлюпина во внимание не берутся.

"К нему приезжала СБУ, брали с него показания, проверяли паспортные данные и свидетельства о рождении, чтобы убедиться, что это действительно его отец. Соседей тоже вызывали как понятых. Сказали, что, если докажут, что он действительно отец, то отпустят в ближайшее время. Но уже скоро почти год", - рассказывает брат Олега Хлюпина Игорь Хлюпин.

Российским дипломатам пробиться к Олегу Хлюпину удалось лишь в сентябре. До этого украинская сторона всячески препятствовала их участию в процессе, который все больше похож на политический. И, как говорят специалисты, случай с Хлюпиным далеко не единичный. Российских граждан на территории Юго-Востока задерживали и раньше.

"По состоянию на февраль 2015 года, а именно тогда задержали Олега, у Украины не было значительных аргументов в переговорах по Савченко, Сенцову и так далее, Олега использовали, как информационный повод, пытались предъявить его как аргумент в таких переговорах", - поясняет Валентин Рыбин, адвокат Олега Хлюпина.

Очередное заседание по делу Олега Хлюпина пройдет 18 января, но уже не в Киеве.

На прошлой неделе местный суд постановил: этапировать российского гражданина в Луганскую область, где якобы и произошло преступление. Из киевского СИЗО Олега Хлюпина вот-вот должны перевести в изолятор города Старобельска. Эксперты не исключают, что делается это в целях оказать давление на обвиняемого и максимально ограничить его общение с адвокатом и российскими дипломатами.

Читайте также: