Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2016, 21:15

Протесты против планов строить большие центры для беженцев в Голландии разгоняют

Почти 50 депутатов немецкого бундестага от консервативного блока, который возглавляет Ангела Меркель, направили канцлеру письмо. В нем парламентарии требуют изменить миграционную политику и ввести лимит на беженцев. Миграционный кризис уже обрушил рейтинг правящего объединения до самого низкого уровня за последние три года. Тем временем протесты против приема приезжих проходят не только в Германии.

Пока члены городского совета голландского города Хесх собирались на рутинное заседание, у стен муниципалитета в гораздо большем количестве собирались горожане. Несколько тысяч человек пришли выразить возмущение планами властей построить центр по приему беженцев на 500 человек. В Хесхе всё население - 12 тысяч. Несколько тысяч пришли протестовать. 500 мигрантов, по их мнению, чересчур много для тихого городка.

Начиналось всё довольно спокойно, но быстро обстановка накалилась. Лозунги скандировали всё громче, рвались петарды, в здание полетели яйца. Пришлось вызывать спецназ, который через черный ход вывел слуг народа и перевез их продолжать заседание в другом месте. Ещё более примечательным инцидент в Хесхе делает то, что он такой не один.

Днём ранее аналогичные события разворачивались в другом голландском городке — Гелдермалсене. Население там вдвое больше, а центр для беженцев хотят строить втрое больше — на полторы тысячи человек. Там швырянием яиц дело не ограничилось: горожане пошли на штурм муниципалитета, и городскому начальству пришлось спасаться бегством.

С Голландией же косвенно связан ещё один разрастающийся скандал на мигрантскую тему. В прямом эфире одной из местных радиостанций журналист германской телерадиокомпании WDR Клаудиа Циммерман заявила: тему беженцев власти велят им освещать по возможности позитивно.

Ведущий: "Вам откуда-то поступают указания? Ну, например, письма на электронную почту с требованиями говорить то-то и то-то?"

Клаудиа Циммерман: "Нет, в общем, нет, но мы же общественная телерадиокомпания, а это значит, что есть различные комиссии, которые и определяют, как должны выглядеть наши программы. И мы в любом случае стараемся освещать события с более позитивной точки зрения".

Немаловажная деталь: WDR базируется в Кёльне, где в новогоднюю ночь мигранты наиболее разнузданно домогались немецких женщин. В попытках замолчать дело тогда обвиняли не только полицию, но и журналистов. Сейчас компания отреагировала мгновенно: на сайте WDR появилось опровержение, где цитируют Циммерман, которая якобы уже покаялась: "Под давлением прямого радиоэфира я несла абсолютную чушь, и теперь мне очень стыдно".

Германская полиция, тем временем, призвала следить за языком пользователей Интернета: беспочвенные обвинения стражей порядка в бездействии, как утверждается, не останутся без внимания. Поводом к заявлению стало активное обсуждение в соцсетях истории 13-летней Лизы, родственники которой утверждают, что её похитили и изнасиловали трое людей, похожих на выходцев с Ближнего Востока. В полиции накануне однозначно заявили: проведено расследование, факты похищения и изнасилования не подтвердились. Однако вечером несколько сотен человек, в основном представители русскоязычной общины, вновь вышли на улицу, желая выяснить подробности.

"То, что мы здесь и в таком количестве, я, честно говоря, не ожидала, что такая ситуация создастся и наши люди будут так реагировать", - говорит Елена Леман.

В Норвегии недоумевают мигранты. Беженцы, попавшие в страну через Россию, объявили массовую голодовку. Жалуются на несправедливость, утверждают, что их собираются выслать обратно, даже толком не поговорив с ними.

"Все эти семьи голодают целиком, включая детей. Никто не ест", - говорит беженец Рами Хаддад.

Возмущение правозащитников вызвали слухи о том, что выдворять мигрантов норвежцы собираются так же, как те приехали — на велосипедах. Власти поспешили успокоить: в минус 25 это был бы маразм, поедут на автобусах. Впрочем, слово "маразм" в отношении происходящего вокруг мигрантов употребляют уже и первые лица.

Словацкий премьер с его помощью прокомментировал планы Австрии временно выйти из Шенгенской зоны.

"Маразм, связанный с миграционным кризисом, продолжается. Его результатом являются шаги, предпринимаемые ныне некоторыми странами, которые ранее осуждали подобную возможность. Именно те страны, которые наиболее широко распахивали объятия в отношении мигрантов, сегодня принимают решения, направленные против Шенгена", - отмечает Роберт Фицо.

Судьба Шенгена и будущее Европы в целом - сейчас одна из центральных тем в речах политиков. Глава МИД ФРГ Штайнмайер напомнил, что без решения проблем на Ближнем Востоке не решить и проблему мигрантов — они всё равно будут бежать в Европу, как ни пытайся ограничить их приток.

И в то же самое время та же самая Германия вместе с чиновниками из Брюсселя, как выяснили западные СМИ, работают над планом, по которому предполагается полностью закрыть для беженцев границу между Македонией и Грецией. Как они при этом видят судьбу самой Греции, на некоторых островах которой число беженцев уже давно в разы превышает число местных жителей, не сообщается.

В Госдуме открылась весенняя сессия. Для депутатов шестого созыва она последняя. Уже в сентябре пройдут парламентские выборы. А до этого нижней палате предстоит рассмотреть почти две тысячи законопроектов.

Значительная часть документов касается корректировки бюджета. По словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, депутаты сконцентрируются на социальных вопросах, антикризисных мерах. Несмотря на нынешнюю ситуацию, необходимо создать условия для развития экономики.

"Даже в таких непростых условиях мы должны сформировать правовые заделы, которые обеспечат базу для будущего экономического роста. Ведь кризис — это не только время потерь. И такие дальновидные политики используют это время для создания условий для будущего социально-экономического развития, а не для раскачки ситуации. И я просил бы все комитеты Государственной Думы смотреть на шаг вперед", - отметил Сергей Нарышкин.

Читайте также: