Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2016, 21:01

Правительство Молдавии собралось сегодня на первое заседание ближе к ночи

Так же, как оно было сформировано накануне. Светлое время суток в Кишинёве использовала оппозиция, для митингов, которые, как обещают, продолжатся и завтра. Новостей ждали вечером со встречи спикера парламента с лидерами оппозиции.

Ещё не победа, но демонстранты услышаны. Лидеры оппозиции вернулись со встречи со спикером парламента. Правящая коалиция соберется экстренное заседание, чтобы обсудить требования протестующих: аннулирование вчерашнего голосования, роспуск парламента и проведение досрочных выборов.

Центральные улицы Кишинёва были перекрыты весь день, блокированы здания парламента и правительства. Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы, несмотря на суровые по местным меркам морозы, -12 градусов.

"Выборы!" и "Свободу!" - скандировали демонстранты. Чашу терпения людей переполнила тайная присяга нового правительства, избранного экстренно и без предварительного обсуждения.

Прежнее правительство распущено после обвинений в связях с олигархами и коррупционных скандалов. Один из самых громких - "кража века", вывод из бюджета в офшоры миллиарда долларов. К хищению предположительно причастен экс-премьер Влад Филат, который арестован по обвинению в коррупции. Страна в глубоком политическом кризисе, многотысячные протесты не стихают уже 4 месяца. Новый год Молдавия встречала без правительства. Чтобы решить проблему, президент предложил на пост премьера Павла Филипа. Его кандидатуру и состав кабмина парламент утвердил наспех, всего за шесть минут, даже без обсуждения программы. Но население это не успокоило, напротив - вызвало новую волну возмущения.

"Сформировать правительство, которое отвечает за судьбу целого народа, в такое короткое время, да еще и видя такое количество протестующих у стен парламента - это просто издевательство. Они унизили нас!" - считает жительница Молдавии Лора Жосан.

После голосования демонстранты пошли на штурм здания парламента. Прорвали оцепление, отобрали у полицейских дубинки и щиты, вывели их на улицу. Пострадали 15 человек, 9 из них стражи порядка. Новый кабмин срочно собрался в другом месте -  резиденции молдавского президента. Под покровом ночи состоялась присяга, о которой не оповестили никого, даже прессу.

Демонстранты называют это борьбой с режимом Владимира Плахотнюка - молдавского олигарха, которого считают истинным хозяином парламента. Утверждённого главу кабмина Павла Филипа называют его ставленником, который будет обслуживать интересы крупного бизнеса. Но бороться с карманным правительством лидеры оппозиции призвали мирными способами, осудив провокаторов и зачинщиков беспорядков. Политические партии намерены добиться справедливости в высшем судебном органе страны.

"Без партийных флагов, без символик, все вместе собираемся против этой власти. Обращаемся в Конституционный суд с аргументами, почему нужно аннулировать вчерашний результат голосования. Это было незаконное голосование с нарушением конституции, с нарушением всех процедур", - сказал председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

На этом фоне всё больше вопросов к сторонникам евроинтеграции, её активно поддерживает новый премьер Филип. Власти Молдавии ведут страну курсом на сближение с Европой, а доходы населения только падают. В Европарламенте первые шаги к ассоциации оценили положительно, но признали: нужны фундаментальные реформы.

"Граждане Республики Молдова хотят, чтобы были расследованы преступления в банковском секторе, они хотят экономической и государственной стабильности. Мы ожидаем, что в республике будут уважать человеческие и гражданские права, чтобы было верховенство закона, чтобы обеспечить плюрализм и демократию, также и в средствах массовой информации", - заявил депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер.

Теперь в Молдавии всё больше сторонников у партии социалистов, которая выступает за восстановление отношений с Россией. Разрыв традиционных экономических связей с нашей страной больно ударил по карману сотен тысяч фермеров. В Москве заявили о заинтересованности в развитии отношений со стабильной и дружественной Молдавией. В российском МИД призвал западных партнеров к сдержанности и выразили надежду, что политический кризис будет преодолеваться в рамках правового поля и на основе демократических принципов.

"Мы должны довести ситуацию до того, когда мы разбудим всю страну. Вы сегодня здесь, и это говорит о том, что все-таки у большинства граждан Молдовы есть гражданская ответственность. И мы можем оперативно реагировать на все те беззакония и на весь тот беспредел, который творит против нас правящий режим", - заявил председатель партии "Наша партия" Ренато Усатый.

После ночных событий страна так и не услышала комментарий президента Молдавии Николая Тимофти. Парламент же должен дать ответ оппозиции в пятницу. Организаторы митингов заявили, что если требования протестующих будут отклонены, мирные протесты продолжатся.

Читайте также: