Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2016, 21:32

Американский штат Айова первым определит лидеров гонки за президентское кресло

В Соединённых Штатах две главные партии, республиканцы и демократы, приступают к отбору тех, кто будет представлять их в борьбе за президентское кресло. Сами выборы пройдут в ноябре. Стартует гонка в штате Айова, небольшом по американским меркам, но привлекающем в такие дни внимание всей страны.

В этом доме телефон звонит десятки раз на дню. Будущим кандидатам сейчас важен каждый голос. Джон и Джоан Метц - республиканцы. И вечером идут на кокус. Так называют собрание, на котором публично обсуждают и голосуют за того, кто достоин представить партию на выборах в ноябре. Такие кокусы одновременно проводят и республиканцы и демократы.

"При нынешней власти у нашей страны точно проблемы. Такого раздора я не припомню. Многие говорят, что ждали большего от Обамы. Но лучше точно не стало никому, даже черные не выиграли", - говорит фермер Джон Метц.

То, что кокусы всегда стартуют с Айовы, - не политический замысел, так сложилось. Этот консервативный, аграрный и в основном белый штат в масштабе страны - всего лишь 1 процент избирателей. Но получить здесь хорошую поддержку - это как встать утром с правильной ноги.

В университете штата Айова вечеринка года: к нам едет Берни Сандерс! 74-летний политик обещает сделать высшее образование бесплатным, здравоохранение — доступным, а воротил с Уолл-стрит — послушными. Он называет это революцией, а себя — социал-демократом. У Берни Сандрса - самая молодая аудитория, хотя он самый пожилой кандидат. И если ему удастся пройти все этапы выборов и в итоге победить, он станет самым старым президентом в истории Соединённых Штатов.

Шансы Сандерса в Айове примерно равны шансам Хиллари Клинтон. 8 лет назад она с треском проиграла здесь Бараку Обаме. Её сочли надменной и далекой от народа. Второй раз Клинтон ошибиться не может. Мобилизована даже дочь Челси, которая ждёт ребёнка.

"Я впервые участвую в выборах после рождения ребенка, в статусе мамы. Моей дочери Шарлотте 16 месяцев, а на подходе её братик или сестричка", - рассказала Челси Клинтон, дочь Хиллари Клинтон.

Беременность стала трендом сезона. Дочь Дональда Трампа Иванка вот-вот должна родить, но тоже ездит по митингам - агитирует за папу.

"Позвольте представить мою дочь Иванку. Она на 8-м месяце беременности. Врачи не советовали ей ехать, но я сказал — подождите, будет отлично с политической точки зрения, если она родит в Айове. Вот это будет просто класс! Вы же все за меня проголосуете сразу!" - сказал Дональд Трамп, кандидат от Республиканской партии.

Дональд Трамп -— человек--самолёт. Бойкотирует теледебаты. Не нуждается в спонсорах - сам раздаёт сотни тысяч долларов на поддержку ветеранов. Он обещает покончить с нелегалами раз и навсегда, снизить налоги и дать больше возможностей бизнесу. И никогда не ставить под сомнение право на свободное ношение оружия.

"Вообще-то мы члены Демократической партии, и поэтому мы тут. Да-да, не удивляйтесь! Но голосовать будем за Трампа. Может, и партию поменяем", - говорит жительница Айовы Анджела Эйкенс.

За Трампа готовы отдать свои голоса 28 процентов республиканцев Айовы. У ближайшего конкурента, Теда Круза, 23 процента. У ещё недавнего фаворита Джеба Буша всего 5, и он в аутсайдерах.

Полтора десятка кандидатов от обеих партий уже потратили в Айове 200 миллионов долларов. Раз в 4 года на местной сцене с большим успехом идёт мюзикл "Кокус" о том, как заезжие политики обольщают местный электорат. Каждый раз персонажей делают похожими на реальных кандидатов. Но сценарий остаётся неизменным: приехали, пошумели и уехали. До следующих выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей