Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 18:10

В отставку подаёт один из ключевых министров правительства Украины — глава Минэкономразвития

Выходец из Литвы Айварас Абромавичус обвинил сторонников украинского президента в давлении и блокировании всех важных реформ в стране. Приходят сообщения, что Пётр Порошенко отложил дела, чтобы встретиться и побеседовать с Абромавичусом, чьё решение чуть ранее сегодня премьер Яценюк назвал "побегом с поля боя".

Отставка, которая может перерасти в международный скандал. Министр экономического развития Айварас Абромавичус сегодня заявил: от такого украинского правительства хочет держаться подальше.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами", - заявил Айварас Абромавичус.

Под отдельными людьми Абромавичус имеет в виду Игоря Кононенко. Ближайший соратник президента Порошенко в последнее время министром сильно не доволен, о чем постоянно говорит на заседаниях Рады. Якобы, тот плохо работает, но причины, как выясняется, в другом – министр сильно мешает бизнес-интересам самого Кононенко.

"В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора "Укртрансаммиака". Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху", - говорит Айварас Абромавичус.

Бывшего успешного литовского предпринимателя в конце 2014 года специально пригласили в страну, чтобы он помог строить демократию по европейскому образцу. На Абромавичуса возлагали надежды, прежде всего, западные партнеры Киева. Для них отставка собственного ставленника - неприятная неожиданность. Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады уже выступили с резким заявлением.

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти", - говорится в заявлении.

"Ему даже двойку поставить невозможно. Это явный проигравший, явный лузер, человек, который вверг в экономическую кризисную пучину мою страну. Почему я должна прислушиваться к мнению иностранных послов, которые даже при всем хорошем отношении к нему его бы не взяли даже дворником в министерство", - говорит депутат Верховной рады в 2006-2014 гг. Елена Бондаренко.

Построить великое будущее на Украине Абромавичусу так и не удалось. Промышленное производство за год упало на треть, план по обещанной приватизации предприятий так и не выполнили, о чем в стране только ленивый не напомнил министру. И лишь Михаил Саакашвили – еще один приглашенный иностранец - решил заступиться. По мнению одесского губернатора, Абромавичусу, как и самому Саакашвили, реформы проводить, якобы, мешают.

"Все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния. Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку людей?" - сказал Михаил Саакашвили.

Этой записью в соцсети Саакашвили намекает и на другого когда-то приглашенного, а теперь ставшего неугодным министра. Александр Квиташвили, также выходец из Грузии, пост главы Минздрава пытается покинуть несколько месяцев. Заявление об уходе пока не принимают, еще обсуждают кандидатов. Но уже ясно, что Квиташвили и Абромавичус - не последние отставки. В действующем кабинете министров последние несколько недель - чемоданное настроение. В Раде недвусмысленно дали понять: настало время кадровых перестановок.

Собственную отставку Абромавичус предлагает рассмотреть уже завтра. Но, похоже, вопрос отложат. Депутаты все еще хотят услышать от министра обещанный доклад о проделанной работе. Впрочем, не только от него, ожидается, что всех министров на ковер в Раду вызовут в середине февраля.

Читайте также: