Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 12:18

Первый день Кёльнского карнавала сопровождается усиленными мерами безопасности

В Кёльне вот-вот стартует знаменитый карнавал. Учитывая новые миграционные реалии и многочисленные "новогодние домогательства" со стороны приезжих, этот праздник будет особенным, прежде всего, с точки зрения безопасности. Тем более что первый день веселья - это так называемый "бабий четверг".

Дополнительное освещение, чтобы не было темных уголков. Дополнительные камеры видеонаблюдения. Две с половиной тысячи сотрудников полиции будут следить за порядком в Кёльне во время карнавала - в три раза больше, чем в прошлом году. Камерами снабдили и самих сотрудников полиции, чтобы могли записывать преступления, которые видят.

"Эта мобильная камера крепится прямо на куртку, и ее можно включить в любой момент", - говорит пресс-секретарь полиции Кёльна Мартина Дресслер.

Полиция просит людей не одеваться в костюмы пиратов, рыцарей-джедаев, ковбоев и, конечно же, радикальных исламистов. Не брать с собой предметы, которые можно принять за оружие. Отнестись с пониманием к страху окружающих, которые продолжают сметать с прилавков предметы самозащиты.

"Среди наших клиентов стало больше женщин. Все они хотят купить перцовые и газовые баллончики перед карнавалом. Я, кстати, себе тоже такой взяла на всякий случай", - говорит сотрудница магазина Нурдан Хардал.

На сайте кёльнской полиции появились рекомендации для женщин - при нападении нужно кричать изо всех сил и отчаянно сопротивляться. А в Майнце мигрантам раздали специальные брошюры. Объясняют, что "бюцхен", поцелуй во время карнавала, не означает, что дальше все дозволено. Самим женщинам тоже дают советы, как безопаснее всего передвигаться по городу.

"Я думаю, главное, чего надо придерживаться женщинам — не ходить в одиночку. А если они были с компанией, но вдруг потерялись, обязательно заранее договориться о месте и времени встречи, быть все время на связи. Мобильные телефоны обязательно зарядить", - советует социальный работник Моника Клейне.

Накануне вечером были опубликованы результаты опроса общественного мнения, он был проведен по заказу телерадиокомпании ARD. Опрос показал: 81% жителей Германии считает, что федеральное правительство не контролирует ситуацию с беженцами. Все эти настроения отразились и на традиционных карнавальных платформах. Вот Европа целует ноги турецкому президенту Эрдогану, а вот Ангела Меркель ломает зубы об орешек с надписью "беженец". Проблемы фундаментальные. Сложно выслать даже тех, кому уже отказали в убежище.

"Мы не можем их отправить обратно, потому что они дают ложные сведения в отношении своих имен и национальности. Родные страны их не принимают, потому что говорят: "Это не наши граждане", - поясняет член комитета Бундестага по внутренней политике Вольфганг Босбах.

У самого Вольфганга Босбаха три дочери, две из них прошли курсы самообороны, но все же на карнавал ехать отказались. Стопроцентную безопасность бургомистр женщинам не обещает, город готовится к любому развитию событий.

Главное новшество - вагончик на площади перед Кёльнским собором. Здесь женщины, которые подверглись нападению, смогут получить первую психологическую помощь, социальные работники вызовут врача, полицию и помогут написать заявление. Впрочем, все надеются, что помогать никому у не придется, и нападений на женщин не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей