Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 21:04

Межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля

Успехи армии Асада и отрядов ополчения на севере Сирии и других ключевых направлениях обернулись трудностями на дипломатическом фронте. Переговоры в Женеве приостановлены, как считают и в Дамаске, и в нашем МИД, в результате того, что часть делегатов сирийской оппозиции действует в интересах других стран, которые поддерживают их не только деньгами. Такая тактика один раз уже сработала против мирного урегулирования. Сейчас условия изменились, это признаёт в том числе западная пресса.

Вряд ли кто-то обольщался, когда спецпосланник ООН по Сирии громко объявил о старте переговоров в Женеве. Слишком зыбкие стартовые позиции диалога и слишком велики разногласия между его участниками. И вот в итоге оказалось, что едва начавшиеся переговоры приостановлены.

"Я принял решение взять временную паузу. Повторюсь - временную паузу. Это не конец и не провал переговоров. Обе стороны подтвердили, что заинтересованы в начале политического процесса. Я определил дату начала следующих переговоров, это 25 февраля", - заявил Стаффан ди Мистура.

Вскоре стало ясна и причина. Глава высшего совета по переговорам от оппозиции Сирии вдруг предпринял демарш, заявив, что не намерен вести переговоры в то время, как правительственные войска при поддержке российских самолетов продолжают наступление. И потребовал его остановить.

"Делегация покинет Женеву и не вернется, пока не будут выполнены наши требования в гуманитарной сфере или мы не увидим каких-либо изменений", - заявил глава сирийского Высшего Совета оппозиции по переговорам Рияд Хиджаб.

Позже глава делегации заявил, что его неправильно поняли. Делегация оппозиции остается в Женеве, из переговоров не выходит и готова участвовать в них 25 февраля. Видимо, старшие товарищи образумили. Все прекрасно понимают, что за делегацией оппозиции стоят Турция, Саудовская Аравия и Катар, которые финансируют, снабжают оружием и, естественно, курируют на переговорах сирийскую оппозицию. По мнению представителя Дамаска, оппозиционеры ведут себя в Женеве вызывающе.

"Мы положительно ответили на приглашение за стол переговоров. Сразу из аэропорта мы направились во Дворец наций на предварительный раунд переговоров с господином де Мистурой. Мы приезжали дважды, как только он нас вызывал. Другие при этом прибыли на 6 дней позже и теперь вообще отказались явиться на встречу", - сказал глава делегации Сирийской Арабской Республики, представитель Сирии в ООН Башар Джаафри.

Глава российского МИД дал понять, что сирийская оппозиция должна отказаться от языка ультиматумов. Уверовав в безусловную поддержку извне, некоторые ее члены явно утратили чувство реальности.

"Мне кажется, что некоторые члены этой группы слишком избалованы своими спонсорами, прежде всего, нашими турецким соседями. Сказанное в полной мере относится и ко второй оппозиционной делегации, так называемой Лозаннской группе, потому что в ней тоже появились капризные люди, которые начинают выдвигать предварительные условия", - сказал Сергей Лавров.

Здесь стоит напомнить, что, несмотря на возражения России, сирийскую оппозицию на переговорах представляют не одна, а целых две делегации. Высший совет оппозиции по переговорам, или эр-риядская группа, и так называемая Лозаннская группа, о которой сказал министр. Она известна тем, что уже сорвала одни мирные переговоры по Сирии в 2014 году. Теперь это делает некий высший совет с непонятными полномочиями.

"В Эр-Рияде вдруг в одностороннем порядке собирается большое количество всякого странного народа, где собирается высший комитет по переговорам. Он прилетает в Женеву и сходу начинает выдвигать ультиматум, а ведь смысл прекращения огня может быть только тогда, когда кто-то имеет влияние на вооруженную оппозицию. Кто будет слушать эту оппозицию, одну и вторую? " - говорит руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

То есть некие представители боевиков, называющие себя сирийской оппозицией, требуют прекратить наступление сирийской армии и бомбардировки, шантажируя всех отказом от переговоров. При этом никаких гарантий прекращения огня со своей стороны они дают, да и не в состоянии это сделать за другие группировки.

Официальный представитель российского МИД считает, что причина демарша сирийской оппозиции как раз в том, что правительственная армия заметно потеснила боевиков на севере страны. Остальное все - детали.

"В результате успешной операции сирийской армии и местных ополченцев оказались отрезанными пути снабжения боевиков между севером провинции Алеппо и контролируемой ими провинции Идлиб. Это явилось серьезным ударом для террористов всех мастей и тех людей, которые являются их пособниками, да и покровителями тоже", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Цитата из статьи немецкой газеты "Ди Вельд" под заголовком: "России удалось немыслимое в сирийском конфликте": "Российская военная операция, вполне может принести победу Дамаску или, по крайней мере, серьезно улучшить его позиции на новых переговорах. Повстанцы могут противопоставить не многое, даже с поставками вооружения от своих союзников США, Катара и Саудовской Аравии. Россия возвращает сирийский режим на путь победителей".

Активные бомбардировки инфраструктуры боевиков позволили правительственной армии развернуть масштабное наступление и добиться существенных успехов на севере провинции Алеппо. Развитие операции означает выход правительственных войск к сирийско-турецкой границе. И может полностью перерезать пути снабжения боевиков на севере страны со стороны Турции.

"Спонсоры процесса со стороны так называемой сирийской оппозиции рассчитывают на то, что сирийская армия истощит свои ресурсы и можно будет зафиксировать более благоприятное положение на фронтах нежели сейчас. Вообще переговорный процесс в Сирии абсолютно связан с положением дел на фронтах", - отметил профессор НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев.

А вот выдержка из статьи из американской "Вашингтон Пост" под названием "Военная кампания в Сирии — успех для Москвы": "Владимир Путин кардинально изменил положение лояльных сирийскому президенту Башару Асаду сил в пятилетнем кризисе — в прошлом году они стремительно теряли территории, уступая их формированиям умеренных повстанцев и боевиков-исламистов. Теперь правительственные войска ведут наступление и во вторник одержали самую значительную на сегодняшний день победу, освободив стратегически важный город Шейх-Мискин от боевиков, которых поддерживает коалиция во главе с США".

Нет сомнений, что позиция Дамаска на переговорах стала сильнее, и в надежде изменить ситуацию предпринята попытка эти переговоры сорвать или хотя бы отложить. Так или иначе, глава МИД России Сергей Лавров сегодня в телефонном разговоре, похоже, смог убедить своего американского коллегу Джона Керри, что ждать до конца месяца значит потерять слишком много времени. Они договорились встретиться 11 февраля, для того чтобы обсудить причины фальстарта переговоров по Сирии и сделать всё, чтобы они начались как можно раньше.

Читайте также: